Культура Новости

В Киеве открывается выставка к 20-й годовщине независимости Украины

Сегодня в 15-00 в Национальном музее истории Украины открывается выставка «Украина и мир» к 20-й годовщине независимости Украины.

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры и туризма Украины, выставка отражает исторические события Украинского государства, его роль и место в мировом сообществе, а также основные достижения украинского народа в различных областях общественной жизни за время независимости.

Значительное внимание уделено национальным лидерам Украины, ее элите, тем, кто способствует социально-экономическому и духовному развитию государства, восхождению его на передовые позиции среди других стран и интеграции в мировое пространство.

Особое место на выставке занимают материалы об участии Украины в мировых институтах и региональных европейских структурах. Представлен уникальный экспонат — символический Ключ от Европы, который получила Украина на время председательства в Совете Европы (май-ноябрь 2011 г.).

Рядом размещены материалы флагманов отечественной индустрии: ГП КБ Южное им. М.К. Янгеля; ГП Антонов, ОАО Мариупольский завод тяжелого машиностроения, ОАО Турбоатом и др.

Не менее интересны экспонаты о достижениях ведущих украинских научных учреждений: Института физиологии им. А. Богомольца; Института сверхтвердых металлов им. М. Бакуля; Института генетики и селекции растений НАН Украины. Представленные на выставке научные разработки Института электросварки им. Е.О. Патона (прибор для проведения операций по сварке мягких живых тканей) и Института монокристаллов (пластмассовый сцинтиллятор для международного проекта «Большой адронный коллайдер») составляют достойную конкуренцию многим иностранным проектам. Отдельный раздел экспозиции посвящен научной работы и быта украинской антарктической станции «Академик Вернадский».

Кроме того, посетители выставки имеют возможность познакомиться с работами народного художника Украины, основателя национальной школы художественного текстиля и монументально-декоративной росписи Людмилы Жоголь, а также известных далеко за пределами Украины скульпторов Олега Пинчука и Леонида Козлова.

По материалам: Лига

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Лабораторный переулок приведут в порядок к маю

newsmaker

Курсы валют НБУ на 29 декабря 2011 года

newsmaker

В Запорожье пройдет международный благотворительный фестиваль талантов

newsmaker

Оставить комментарий