Культура Новости

В Киеве пройдет первая выставка искусства Arts.in.ua

С 22 сентября по 6 октября в галерее Фонда содействия развитию искусств в Киеве состоится первая выставка портала Arts.in.ua.

Галерея находится по адресу: ул. Фроловская, 1/6 и работает каждый день с 11:00 до 19:00.

Выставка объединит работы 30 художников, представляющих весь спектр стилевых направлений от реализма до абстракции. Здесь можно будет увидеть сюжетную живопись, наполненную то ренессансно-театральными, то чисто искусствоведческими аллюзиями и цитатами; а также – «чистое» мастерство передачи света краской, открытое импрессионистами и популярное уже больше ста лет; лирические пейзажи, обаятельные портреты и фактурно-телесные, сосредоточенные на правде простых вещей натюрморты. Изящные прозрачные акварели и рисунки, в которых запечатлелись как пасторальные впечатления дачника-деревенщика, так и новейшая история, и ностальгические воспоминания о старом городе. Среди графических произведений: воплощенные в орнаментальную форму размышления о том, как растет трава – или сложные и причудливые украинские «вытынанки» (картины, вырезанные из бумаги). Тему народного искусства продолжают многоцветные картины, вышитые крестом, а религиозную сферу представляют мозаичные иконы из кусочков разноцветного камня. За современные, технологические виды искусства на выставке «отвечают» фотография и компьютерная графика. Каждый автор покажет не больше трех работ; в общей сложности в экспозиции участвует 70 произведений.

Портал Arts.in.ua существует с 2009 года; сейчас его аудитория составляет более 40 000 человек в месяц. Ядро портала – каталог художественных работ, свободно и бесплатно пополняемый авторами, причем художники могут выставлять свои произведения не только для обсуждения, но и на продажу без обязательных комиссионных сборов. Сейчас на портале представлено более 150 000 работ современных художников Украины, Белоруссии, России и других стран, а также – обширная подборка произведений классической живописи.

На Arts.in.ua можно найти все, что интересует художника или коллекционера: узнать новости из жизни современного искусства, познакомиться с анонсами ближайших выставок, найти багетную мастерскую, магазин красок или галерею, поучаствовать в конкурсах, которые портал проводит постоянно, проголосовать за понравившиеся произведения и познакомиться с результатами рейтинга посетителей портала. Сайт уже несколько лет служит центром общения между художниками, своего рода профессиональной сетью для обсуждения работ, обмена опытом и знаниями.

Сейчас художники, которые в течение нескольких лет знакомились между собой и обсуждали произведения на сайте Arts.in.ua, впервые выставятся вместе в офф-лайновой галерее. Таким образом, сообщество, сложившееся на сайте, получит возможность материализоваться, воплотить себя в традиционном жанре художественной выставки. Этот переход от модного в наше время заочного общения в замкнутых рамках профессионального сообщества, или «социальной сети» – к классической форме взаимодействия со зрителями и коллегами на выставке – принципиально важен. Он доказывает, что интернет не цель, а средство, и очень удобное, для создания новых связей между людьми и заведения новых знакомств между профессионалами.

По материалам: Arts.in.ua

(Всего 23, сегодня 1)

Похожие новости

В Китае снимут римейк российского фильма Елки

newsmaker

В евпаторийской «Ярмарке невест» примут участие 11 представительниц различных национальностей

newsmaker

Тимошенко надеется, что до бойкота Евро-2012 не дойдет

newsmaker

Оставить комментарий