Культура Новости

В Британии появилась альтернативная «Букеру» литературная премия

Противники британской премии «Букер» учредили новую Литературную премию, которая станет ее основным конкурентом. Среди сторонников новой премии оказались букеровские лауреаты Пэт Баркер и Джон Бэнвилл, а также писатели, не раз попадавшие в шорт-лист «Букера».По их мнению, букеровская премия слишком «упростилась» и теперь отражает интерес публики, а не формирует его. По словам Эндрю Кида, литературного агента, который поддерживает новую премию, она будет отмечать те художественные произведения, которые обязательно стоить прочесть, а не просто купить.

Как пишет The Daily Telegraph, Кид отверг обвинения в литературном снобизме, но в то же время выразил уверенность, что организаторов новой премии обязательно обвинят в «элитизме». Новая Литературная премия будет в первую очередь присуждаться за качество, художественное своеобразие и мастерство, а не за доступность и читабельность произведения, отмечают учредители. Впервые жюри премии назовет победителя в следующем году.

Между тем, очередной букеровский лауреат станет известен 18 октября. Основным претендентом на победу букмекеры считают Джулиана Барнса, который попал в шорт-лист «Букера» уже в четвертый раз.

Напомним, что Нобелевскую премию в области литературы получил шведский поэт Тумас Транстремер. Престижная премия была присуждена поэту впервые с 1996 года. Транстремер знаменит своей пейзажной и философской лирикой, тонкие образы которой отметил Нобелевский комитет.

По материалам: Lenta.ru

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Американские военные планируют оснастить беспилотники ядерным двигателем

newsmaker

Назначен новый глава Аграрного фонда

newsmaker

Почем нынче Новый год

newsmaker

Оставить комментарий