Культура Новости

Cамая популярная выставка 2011 года прошла в Бразилии

Самой успешной выставкой 2011 года стала экспозиция «Магический мир Эшера» (“The Magical World of Escher”), которая проходила в Рио-де-Жанейро в культурном центре при Banco do Brasil. Ее посещали в день около 9,7 тысячи человек.

Рейтинг посещаемости музеев и выставок каждый год, начиная с 1996-го, составляет The Art Newspaper. По данным издания, за 15 лет средняя посещаемость самой успешной выставки выросла примерно на пять тысяч человек — с трех до восьми.

 

Около восьми тысяч посетителей, например, ежедневно приходили посмотреть на выставку работ британского дизайнера Александра Маккуина «Александр Маккуин: дикая красота», которая проходила летом 2011 года в Метрополитене. Она также попала в десятку самых успешных выставок прошлого года. Уже пятый год подряд парижский Лувр удерживает первенство в рейтинге посещаемости музеев. 2 января музей опубликовал официальные данные, согласно которым в 2011 году его посетили 8,8 миллиона человек. Этот показатель на 300 тысяч больше результатов Лувра в 2008-2010 годах.

По данным The Art Newspaper, в Лувр в прошлом году пришли около 8,9 миллиона человек. На втором и третьем местах рейтинга расположились нью-йоркский Метрополитен, чья посещаемость впервые превысила показатель в 6 миллионов человек, и Британский музей, собравший 5,8 миллиона посетителей. В десятке самых посещаемых выставок прошлого года оказалась экспозиция шедевров испанского Прадо, проходившая в Эрмитаже (10-е место; 6,6 тысячи человек в день). Всего Эрмитаж в прошлом году посетили 2,87 миллиона человек, что позволило петербургскому музею подняться на 12-ю строчку списка.

http://lenta.ru

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

М.Луческу вернулся в «Шахтер»

newsmaker

В Киева на первичном рынке жилья цены стабильны

newsmaker

Во Львове пассажиров донецкого поезда встретят пампушками

newsmaker

Оставить комментарий