Культура Новости

Британцы пожертвовали на картину Эдуарда Мане шесть миллионов фунтов

Британский фонд Heritage Lottery Fund (HLF) выделил Музею Ашмола на картину Эдуарда Мане «Портрет мадемуазель Клаус» грант в размере 5,9 миллиона фунтов стерлингов (9,5 миллиона долларов). На сайте фонда отмечается, что HLF сделал крупнейшее пожертвование в рамках кампании по сбору средств, необходимых для того, чтобы выкупить для Великобритании это произведение искусства.

В декабре 2011 года британское правительство наложило временный запрет на вывоз полотна, которое за 28 миллионов фунтов приобрел иностранец. Тогда было объявлено, что картина останется в Великобритании до февраля 2012 года, и только в том случае, если кто-либо выразит «серьезное намерение» собрать сумму для покупки картины, срок действия запрета продлят до августа.

Обязательства по сбору средств взял на себя Музей Ашмола, который до августа должен найти сумму в размере 7,83 миллиона фунтов стерлингов. Значительная скидка была сделана вследствие того, что картина станет частью коллекции известного государственного собрания. На данный момент музей собрал большую часть суммы – кроме HLF свои пожертвования сделали благотворительный Художественный фонд (750 тысяч фунтов) и частные лица (200 тысяч). Музею необходимо найти еще 908 тысяч.

«Портрет мадемуазель Клаус», на котором изображена скрипачка Фанни Клаус, сидящая на балконе, был написан в 1868 году. Картина после смерти импрессиониста была куплена американским живописцем Джоном Сингером Сарджентом (John Singer Sargent), который жил в Великобритании, где и осталось в итоге полотно. Картина один раз выставлялась на публике – в 1984 году в Лондонской Национальной галерее проходила выставка, посвященная столетию со дня смерти Мане.

http://lenta.ru

(Всего 9, сегодня 1)

Похожие новости

Обязанности мэра Киева будет исполнять Герега

newsmaker

Украина и Россия хотят ввести скоростное движение между столицами

newsmaker

Украина и Литва наладят прямое авиасообщение

newsmaker

Оставить комментарий