Культура Новости

В Сумской области проходят мероприятия, посвященные Петру Чайковскому

Мероприятия, посвященные жизни и творчеству великого композитора Петра Ильича Чайковского, начались вчера, 10 июля, в городе Сумы. В муниципальной галерее прошел торжественный вечер.

Петр Ильич Чайковский десять лет прожил в селе Низы Сумского района, поэтому этот великий композитор не является чужим для нашей области.

Во время собрания в муниципальной галерее автор проекта, директор «Клуба старинной и современной музыки» Надежда Запорожец познакомила собравшихся с биографией композитора и некоторыми аспектами его творчества.

Рассказ Надежды Запорожец дополнил первый заместитель начальника управления культуры и туризма облгосадминистрации Василий Деркач. Он отметил, что высоко ценит творчество Чайковского, поэтому поддерживает стремление его поклонников и общественности сохранить усадьбу в Низах.

Также на вечере выступили руководители сельской общественности, музея, представители образования, общественных организаций, музыканты — поклонники творчества Петра Ильича Чайковского. Обсуждался вопрос сохранения усадьбы, где великий композитор провел десять лет своей жизни, а также проведение фестиваля камерной музыки для детей и юношества.

Мероприятия, посвященные памяти Петра Ильича Чайковского, будут продолжаться еще два дня в усадьбе в селе Низы.

http://topgorod.com

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Microsoft упростит переход на Windows Phone с «чужих» платформ

newsmaker

На рынке труда продолжается положительная динамика

newsmaker

Пробки будут показывать на столичных экранах

newsmaker

Оставить комментарий