Новости Технологии

Ученые нашли в Мертвом море жизнь

Исследователи из Университета Бен-Гуриона в Негеве (Израиль) вместе с коллегами из Института морской микробиологии имени Макса Планка (ФРГ) провели первую в истории подводную экспедицию в Мертвом море.
Этот водоем считается одним из самых соленых в мире, и дайвинг сопряжен здесь с понятными опасностями, поэтому ученые до сих пор не рисковали погружаться.

Мертвое море довольно быстро мельчает — примерно на метр в год. Это обусловлено тем, что его основной источник — река Иордан — растаскивается израильтянами, палестинцами и иорданцами. Выяснилось, что море питают еще и подводные источники. На глубине до 30 метров обнаружены комплексы ключей, занимающих несколько сот метров в длину. Диаметр их кратеров составляет порою 15 метров, а глубина — 20 метров. Эти образования имеют крутые тонкослоистые стенки с чередующимися слоями отложений и минералов, передает compulenta.

Кроме того, получены новые свидетельства в пользу того, что Мертвое море не самое удачное название. В непосредственной близости от источников обнаружено богатое разнообразие жизни. Рыбы там, конечно, нет, но морское дно покрывают микроорганизмы самых разных видов. Одни из них обнаружены впервые, а других ранее не находили в столь соленой среде.

По материалам: Комсомольская правда в Украине

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

На матч «Динамо» — «Боруссия» приедут 2000 немецких болельщиков

newsmaker

На Закарпатье монашки открыли детский дом семейного типа

newsmaker

Метаболизм. Курс на ускорение!

newsmaker

Оставить комментарий