Новости Технологии

В двух звездных кластерах обнаружено большое количество коричневых карликов

Международная команда астрономов обнаружила более 20 коричневых карликов свободно циркулирующих в двух звездных кластерах. Один из обнаруженных коричневых карликов оказался молодым «легковесом». Он всего в 6 раз больше Юпитера. Вторым интересным моментом исследования оказалось то, что один из двух звездных кластеров с коричневыми карликами сосредоточил в себе намного больше этих субзвездных объектов. Из здесь практически половина от всех звезд кластера.

Научное открытие было сделано с помощью космического телескопа Субару, который находится на Гавайях и Очень Большого Телескопа VLT, расположенного в Чили. Это самые большие и мощные телескопы инфракрасного диапазона в мире. Исследования проходили в рамках программы SONYC (Substellar Objects in Nearby Young Clusters — Субзвёздные объекты в близлежащих молодых скоплениях).

Иногда коричневых карликов называют несостоявшимися звездами. Эти небесные объекты занимают промежуточное место между звездами и планетами. Будучи молодыми, они излучают яркий свет, но из-за того, что не в состоянии компенсировать затраченную на излучение энергию, они очень быстро охлаждаются и тускнеют. Так, они постепенно становятся планетоподобными объектами.

Во время своего научного исследования, астрономы использовали телескоп Субару для получения максимально четких изображений звездных скоплений NGC 1333 и rho Ophiuchi. Затем, идентицифировав кандидатов в коричневые карлики по их насыщенному красному цвету, ученые использовали телескопы Субару и VLT для спектрального анализа объектов их исследования.

Результаты исследований были опубликованы в научном журнале Astrophysical Journal и будут более подробно представлены на этой неделе на конференции в Гархинге (Германия).

По материалам: infuture.ru

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

Обнаружена прекрасно сохранившаяся упряжь древнеегипетских колесниц (ФОТО)

newsmaker

Фанатов пустят на концерт The Who по билетам 33-летней давности

newsmaker

Дизайн-проект раскладного смартфона UFО с проектором

newsmaker

Оставить комментарий