Новости Технологии

Эксперимент Марс 500 заканчивается 4 ноября

Эксперимент «Марс 500» подходит к своему завершению.

520 дней полной изоляции от мира и любой внешней среды для членов эксперимента «Марс 500» закончатся 4 ноября, когда откроются люки их «космического корабля».

Эксперимент начался 3 июня 2010 года. В нем принимают участие 6 человек из разных стран. Участники эксперимента «Марс 500» получили имя «марсонавты». Это самый длительный эксперимент, во время которого «марсонавты» находятся в полной изоляции от внешнего мира в условиях, имитирующих условия на Марсе.

Во время данного эксперимента астронавты находятся в условном космическом модуле с периодическими условными выходами на поверхность Красной Планеты. Связь с внешним миром осуществляется исключительно при помощи радиосвязи. Передача радиосигналов осуществляется с временной задержкой для имитации реально передаваемых сигналов с Марса. За весь период «Марса-500» марсонавты должны были выполнить ряд поставленных перед ними задач и благополучно вернуться на Землю, естественно это будет условное возвращение.

«Марс-500» — это совместный проект российского космического агентства Роскосмос и европейского агентства ESA. Эксперимент максимально приближен к реальному пилотируемому полёту на Марс с возвращением на Землю. Проект осуществляется Институтом медико-биологических проблем РАН возле Москвы. Стоимость проекта оценивается в 15 миллионов долларов.

За 17 месяцев симулирования миссии на Марсе, марсонавты подверглись многочисленным экспериментам, в том числе их головной мозг подвергся тщательному компьютерному изучению, их тела были ни раз сканированы, за жизненными показателями марсонавтов постоянно велось наблюдение.

Руководители эксперимента «Марс 500» остались очень довольны результатами эксперимента. Теперь они могут наверняка сказать, что экипаж, состоящий из опытных астронавтов, может выдерживать длительную изоляцию от внешнего мира как психологически, так и физически. Ребята готовы к настоящей миссии на Марс.

По материалам: infuture.ru

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

В Запорожском чемпионате по мини-футболу на старт выйдут 44 команды

newsmaker

Семейные фермы – главные производители картофеля, овощей, фруктов и мяса

newsmaker

Шины Goodyear будут накачиваться сами

newsmaker

Оставить комментарий