Новости Технологии

Ученые разработали чип, работающий, как мозг человека

Ученые из Массачусетского технологического института создали процессор, который имитирует поведение нейронов в человеческом мозге, адаптирующихся к новой информации. Это явление, известное как пластичность, лежит в основе многих функций мозга, таких как способность получать новые знания и запоминать их.

Передовой чип, на котором размещено около 400 транзисторов, умеет воспроизводить деятельного одного синапса головного мозга, то есть соединения между двумя нейронами, которое позволяет информации «перетекать» от одного к другому. Всего в мозге человека есть более 100 миллиардов нейронов, каждый из которых образует синапсы с другой такой клеткой.

Разработка ученых поможет нейробиологам узнать больше о том, как работает мозг. Такие процессоры также позволят создавать более производительные компьютеры — на то, чтобы сымитировать простую нейронную связь, даже у мощных современных систем уходят часы или дни.

Похожий «биологический» чип недавно создали инженеры IBM. Их энергоэффективный процессор, также воспроизводящий нейронные связи в мозге человека, может применяться в наиболее сложных областях сферы вычислений — например, для анализа финансовых рынков с высокой степенью точности, прогнозирования землетрясений, цунами, а также приливов и отливов океана.

По материалам: Вести

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

В США созданы искусственные деревья-генераторы

newsmaker

Спортсмен из Львовщины завоевал олимпийскую лицензию-2012

newsmaker

Президент считает, что рост тарифов нельзя перекладывать на людей

newsmaker

Оставить комментарий