Новости Технологии

Астронавты сняли северное сияние

Астронавты на борту Международной космической станции сделали фотографии северного сияния, чтобы общественность могла оценить это впечатляющее космическое зрелище.

Экипаж космической станции уже отправил ослепительные фото и видео сияния домой, на Землю, включая серию фильмов, выпущенных НАСА на прошлой неделе. Теперь астронавты объединились с канадскими учеными на Земле для скоординированной кампании по отслеживанию появления северного сияния.

На протяжении февраля и марта, астронавты НАСА Дон Петтит и Дэн Бербанк будут находиться в поисках вспышки северного сияния, также известного как северная автора, над Канадой. Астронавты будут отправлять свои фотографии и видео на Землю для общественного просмотра в течение 48 часов.

Кадры сделаны на высоте 240 миль (386 километров) над Землей и транслировались в режиме реального времени в Йеллоунайф, город в Северо-Западных территориях Канады.

Все это является частью проекта, под названием AuroraMAX — общественной инициативой, направленной на то, чтобы показать людям красоту северного сияния. AuroraMAX является результатом сотрудничества между Университетом Калгари, городом Йеллоунайф и Канадским космическим агентством.

Полярные сияния происходят, когда заряженные частицы Солнца сталкиваются с атмосферой Земли, создавая сияние. Эти частицы собираются над полюсами вдоль силовых линий магнитного поля Земли, вызывая полярные сияния в северном полушарии и южный свет, или южное полярное сияние, на юге.

Полярные сияния часто становятся результатом массовых извержений на солнце, известных как выбросы корональной массы. Эти бури отправляют огромные облака солнечной плазмы в пространство со скоростью 3 миллиона миль / ч (5 миллионов километров в час) или более. Если извержение направлено в сторону Земли, астрономы в высоких широтах могут наблюдать совершенно бесподобное шоу, когда частицы приходят на день или два позже.

По материалам: infuture.ru

(Всего 12, сегодня 1)

Похожие новости

Александр Бирсан: Секреты безопасного Евро-2012

newsmaker

Поддержка сельских кооперативов обеспечит стабильность цен на продукты

newsmaker

Латвийские романтики Brainstorm выступят на фестивале The Best City UA!

newsmaker

Оставить комментарий