Новости Технологии

Выявлен «ген бессонницы»

Ученые обнаружили мутацию, которая сокращает продолжительность сна на две трети, а вместе с ним уменьшает и продолжительность жизни.

Ученые специально протестировали «ген бессонницы» на примере 20 000 плодовых мушек. Это позволило выявить принципиально новый механизм, который контролирует сон. Используя инфракрасный свет, чтобы понять, когда мушки засыпают, эксперты подсчитали: мушки с «геном бессонницы» спали в день по 317 минут и часто просыпались. А мушки из контрольной группы — 927 минут.

Также ученые сделали вывод, что «ген бессонницы» может работать из-за гомеостатических механизмов. Эти механизмы, в отличие от хорошо изученных циркадных ритмов, влияют на тело независимо от времени суток. Как отмечают эксперты, ген работает, убирая особые протеины в клетках мозга. Эти протеины помогают засыпать. Кстати, удаление гена из нейронов мушек позволяло немного исправить ситуацию. Мушки плохо спали, однако долго жили. Значит, нарушения сна не всегда негативным образом влияют на продолжительность жизни.

http://ru.tsn.ua

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Международный конкурс по компьютерным играм пройдет в столице

newsmaker

Собака-акробат продемонстрировала головокружительные трюки на цепи

newsmaker

Киевсовет увеличил доходную часть бюджета столицы

newsmaker

Оставить комментарий