Новости Технологии

Украинское интернет-пространство хотят монополизировать

29 февраля состоится 13-й съезд Интернет Ассоциации Украины. В повестку дня под №14 включен вопрос: «Про реорганізацію ДП «УкрМОТ». Речь пойдет об изменении формы собственности UA-IX со 100% «дочки» ИнАУ на акционерное общество. По мнению издания internetua.com, UA-IX, ключевой компонент украинского сегмента сети internet — «провайдера провайдеров», хотят своего рода приватизировать. 

UA-IX насчитывает более 100 подключенных украинских провайдеров. Изначально, цель создания UA-IX — обеспечение максимальной интеграции сетей украинских провайдеров, что дало возможность участникам значительно сократить затраты. Создание UA-IX как дочернего предприятия ИнАУ (в 2000-м) позволило создать существующий рынок — с огромным множеством локальных и крупных игроков, с их конкуренцией и нынешними доступными тарифами. Теперь же, как пишет internetua.com, UA-IX может превратиться в частный бизнес. 

Если сейчас задача UA-IX обеспечить равенство всем участникам, то в формате бизнеса, в зависимости от количества и размера подключенных портов конкретного провайдера, появятся скидки у крупнейших игроков (и приближенных к новым хозяевам), а для локальных игроков стоимость трафикообмена может стать сопоставима с внешними каналами. Таким образом, малые провайдеры будут понемногу вытесняться с рынка. 

29 февраля 2012 — 13-й съезд ИнАУ на котором делегаты дадут ответ, готовы ли они передать UA-IX в частное владение и открыть акционерное общество. Официальной причиной появления акций указывается покрытие расходов на дорогостоящее оборудование. 

Ассоциация существует уже 11 лет,и лучше любой другой организации должна понимать, что монополизация пространства UA-IX будет более полезна не пользователям, а новым «владельцам». Минимум затрат, максимум прибыли плюс полный контроль. Цель превратить UA-IX в акционерное общество «на благо украинского интернета» превращается в не более чем новую схему крупного заработка для определенных игроков.

http://news.finance.ua 

(Всего 11, сегодня 1)

Похожие новости

Троллей над Днепром – самый длинный в Украине

newsmaker

Израильские археологи нашли любовный подарок

newsmaker

Massive Attack записала новый сингл

newsmaker

Оставить комментарий