Новости Технологии

АТ&Т создает вибрирующий руль, который подсказывает где повернуть

Использование электронных устройств во время вождения отвлекает водителя. Даже звуковое оповещение GPS может отвлечь водителя от дороги. AT&T Labs работает над решением, которое оповещает водителей с помощью вибраций на рулевом колесе, сообщая информацию о работе GPS.

Прототип содержит 20 приводов на внешней стороне колеса, которые могут колебаться в различных направлениях. Если нужно повернуть направо, то это указывается вибрацией по часовой стрелке, налево, против нее. Эти тактильные сигналы могут сообщать и другую важную информацию, например, есть ли автомобиль в слепой зоне, а также расстояние до других объектов и многое другое.

Прототип был испытан на тренажерах совместно с Университетом Карнеги-Меллона. Результаты исследований будут опубликованы в конце этого года. Итогом работы, однако, стало то, что использование тактильных сигналов позволяет сохранить внимание на дороге. Молодые водители (в среднем 25 лет), которые водят автомобиль с аудио- и визуальными навигационными сигналами показали падение внимательности на 3,1 процента. Водители в возрасте от 65 лет и старше показали немного отличные результаты.

Было отмечено, что аудио сигналы снижают показатели внимательности на 4 процента. Любое увеличение концентрации водителя – увеличение времени пребывания взгляда на дороге — это шаг в правильном направлении. Считается, что невнимательные водители убивают около 3000 человек в год только в США.

Конечно, использование GPS не единственное, что вызывает отвлечение водителя. Помимо общего шума в автомобиле, телефон, во время вождения, является самой большой проблемой для водителей. Мрачная статистика говорит, что разговоры по телефону за рулем увеличивают риск аварии в четыре раза, а написание текстовых сообщений увеличивает риск на 23%. Технология кажется интуитивно понятной и простой в использовании, напоминая нам, что делать.

http://innovaworld.ru

(Всего 10, сегодня 1)

Похожие новости

Кабмин дал денег на новую ветку киевского метро

newsmaker

Предприятия все больше используют соцсети для развития бизнеса

newsmaker

Американский журнал «Forbes» назвал самых высокооплачиваемых молодых знаменитостей

newsmaker

Оставить комментарий