Новости Технологии

Адронный коллайдер «родил» возбужденный волшебный кси-барион

Физики, работающие на детекторе CMS Большого адронного коллайдера (БАК) обнаружили ранее неизвестную частицу — возбужденный волшебный кси-барион. Открытие основано на наблюдениях результатов столкновений протонов, разогнанных в БАК. Эксперименты проводились в 2011 году, при этом энергия столкновений достигала 7 тераэлектронвольт.

Частица была обнаружена при наблюдении результатов ее распада, анализ которого позволил установить массу новой частицы — 5945.0 ± 2.8 мегаэлектронвольт (в физике элементарных частиц масса и энергия измеряется в одних и тех же величинах). Это значительно больше, чем масса такой же доли в возбужденном состоянии, которое в 2011 году обнаружили физики, работающие на другом ускорителе — Тэватроне в США.

Возбужденный волшебный кси-барион (Ξb*0), как и все барионы, в том числе протоны и нейтроны, состоит из трех кварков. Кварки имеют шесть сортов или «ароматов», и, сочетаясь в разных комбинациях, образуют наблюдаемые элементарные частицы. Обнаруженный кси-барион состоит из верхнего прекрасного и удивительного кварков. Отрицательные заряды прекрасного и удивительного кварков (по трети заряда электрона) компенсируются положительным зарядом верхнего кварка (две трети заряда электрона), поэтому в целом частица электрически нейтральна.

Детектор CMS (компактный мюонный соленоид), данные которого были использованы в данной работе — только один из детекторов столкновения частиц, установленных на БАК. Различные детекторы «специализируются» на поиске частиц различной массы с помощью различных технологий. Недавно физики, работающие на БАК, доложили о достижении рекордного свечения прибора — характеристики, отражающие частоту воспроизводимых столкновений, и скорость накопления экспериментальных данных.

http://ru.tsn.ua

(Всего 12, сегодня 1)

Похожие новости

Переговоры о подписании Соглашения с ЕС продолжатся

newsmaker

Украина экспортирует 24 млн тонн зерна

newsmaker

Почему детей нельзя заставлять есть

newsmaker

Оставить комментарий