Новости Технологии

В киевском метро появился первый «умный» эскалатор

Первый в Украине «умный» эскалатор начал работать в тестовом режиме, сообщает Сегодня. И если испытания пройдут хорошо, то с января 2013 года новинку поставят на поток.

Главное отличие «умного» эскалатора от «неразумного» в том, что он включается и начинает работать лишь тогда, когда пассажир становится на первую ступеньку — человека обнаруживают специальные датчики. Но лишь в том случае, если на панели горит зеленый свет.

«Становясь на эскалатор, нужно обязательно держаться за перила, ведь может произойти небольшой толчок при начале движения. Запрещается заходить на эскалатор, у которого индикатор светится красным цветом», — рассказали в пресс-службе подземки.

Главная цель этого эксперимента — экономия электроэнергии, ведь когда нет пассажиров, эскалатор не движется и практически не расходует электричество. Предварительно, «Выставка» сможет экономить до 50—60% электроэнергии. Такие же эскалаторы, если эксперимент пройдет без инцидентов, хотят установить на всех следующих новых станциях метро. Пассажиры метро вчера были приятно удивлены новинке.

http://techno.bigmir.net

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Samsung представляет Galaxy K zoom с приложением Vine от Twitter

newsmaker

В Киеве начали оформлять «Карточку киевлянина»

newsmaker

На Аллее славы появилась звезда Дженнифер Энистон

newsmaker

Оставить комментарий