Новости Технологии

Разработаны «умные» электрические розетки

Специалисты из Института Фраунгофера (Германия) разработали платформу, позволяющую контролировать работу подключённых к домашней электросети приборов удалённо, при помощи смартфона или компьютера с выходом в Интернет.

В состав системы бытовой автоматизации HexaBus, создававшейся по проекту mySmartGrid, входят «умные» электрические розетки со встроенным чипом беспроводной связи и специальный USB-модуль, подключающийся к маршрутизатору. Платформа базируется на операционной системе Contiki для встраиваемых устройств и протоколе IPv6.

Пользователь вводит команды через обычный веб-браузер или специальное приложение для Android-устройств, после чего они пересылается через маршрутизатор к розетке по беспроводной связи. Канал передачи данных двусторонний: система может отсылать домовладельцу статистику об энергопотреблении каждого отдельного прибора. Передаваемая информация шифруется по протоколу AES-128.

Предполагается, что платформа HexaBus позволит оптимизировать расход электричества и в конечном счёте снизить затраты на коммунальные услуги. К примеру, находясь вне дома, пользователь сможет запустить стиральную машину в то время, когда тарифы на электроэнергию минимальны из-за небольшой нагрузки на электросеть. Или можно активировать посудомоечный комбайн в период максимальной отдачи установленных на крыше дома солнечных батарей.

HexaBus позволит забывчивым пользователям удалённо выключить оставленный в квартире свет. Подъезжая к дому, можно будет заранее активировать отопительную установку или кондиционер.

Исследователи говорят, что «умные» розетки уже готовы для коммерческого применения.

По материалам: http://science.compulenta.ru

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Мика Ньютон дебютирует в качестве дизайнера

newsmaker

«Доктор Блюз» Хью Лори удивил киевлян

newsmaker

В Украине повысят качество контейнерных перевозок

newsmaker

Оставить комментарий