Технологии

Выбор системы кондиционирования

Зачастую, желающим приобрести климатическую систему, легко потеряться в том разнообразии вариантов, которое предлагают современные производители. К примеру, канальные системы кондиционирования, инверторные сплит системы, оконные кондиционеры, мультисплит-системы и это далеко не весь перечень. Преимущественно выбор происходит между сплит-системой и мультисплит-системой.

Рассмотрим основные характеристики обеих систем кондиционирования. Во-первых, главной особенностью сплит-системы является наличие внешнего и внутреннего блоков, фактически это является разделенной системой кондиционирования. То есть хладагент испаряется во внутреннем блоке, а во внешнем вновь превращается в жидкость. Плюсом двухблочной системы, является отсутствие шума внутри помещения.

Основным преимуществом сплит-системы является то, что она может быть размещена в любом месте помещения. По сути, и оконные кондиционеры, и канальные системы — это разновидность все той же сплит-системы, только с различным местоположением внутреннего блока. Внешний блок, при этом, может быть расположен стандартно.

Мультисплит-системы могут иметь несколько внутренних блоков, и также как в случае со сплит-системой – один внешний. Нужно отметить тот факт, что на удешевление стоимости это никак не влияет, порой одна мультисплит-система обходится существенно дороже, чем несколько обычных систем. Связано это, в первую очередь с тем, что, несмотря на общий внешний блок, его мощность должна превосходить обычный в несколько раз. Так как ему необходимо обеспечить корректную работу всех внутренних блоков. Высокая стоимость данного оборудования, обусловлена применением более сложной, современной электроники.

В принципе, основным, но не единственным преимуществом мультисплит-системы является то, что нет необходимости устанавливать несколько внешних блоков с привязкой к разным комнатам. Такой тип кондиционирования пока более популярен в офисах, других общественных заведениях. К тому же, внешний блок совсем не обязательно устанавливать на фасаде здания, тем более что все чаще в крупных городах запрещают такой тип размещения. Блок вполне можно разместить на балконе, в техническом помещении или на техническом этаже. Наличие одного внешнего блока на квартиру или офис, существенно сэкономит место в отведенных для этого местах. Также, мультисплит-системы все чаще устанавливаются и в квартирах, но пока их могут себе позволить люди с достатком выше среднего.

При установке данных видов оборудования, будь то квартира или офис фирмы, в первую очередь, нужно доверять мнению и опыту профессионалов, которые будут производить монтаж. Пожалуй, не стоит приобретать мультисплит-систему, тем, кто снимает жилье или планирует переезд в скором времени. Такая покупка будет весьма ощутима для семейного бюджета. В качестве альтернативы, можно предложить установку нескольких сплит-систем, скорее всего это окажется более удобным и дешевым вариантом.

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Серия региональных конференций «Решения «1С» подошла к концу

newsmaker

AOL передаст Microsoft патенты на миллиард долларов

newsmaker

Компания ASUS официально представила Padfone

newsmaker

Оставить комментарий