Новости Технологии

Краткая классификация сельскохозяйственных опрыскивателей

Эффективность современного сельского хозяйства напрямую зависит от эффективности методик по защите растений. По сути, сегодня выращивание любой культуры в той или иной степени сопряжено с использованием противовирусных, противомикробных, стимулирующих и прочих препаратов. Соответственно индустрия нуждается и в таком типе специфического оборудования как опрыскиватели. Рассмотрим чуть ниже основные категории данного типа изделий. И так, первый фактор – способ переноски или передвижения. По нему выделяют образцы:
— Ручные;
— Ранцевые;
— Передвигаемые на тележках;
— Прицепные; — Самоходные;
— Навесные.

Собственно говоря, первые три категории, условно говоря, можно было бы отнести к бытовым мелкомасштабным моделям. Именно такие опрыскиватели применяются для обработки в условиях домашних подсобных хозяйств. По способу нагнетания смеси для бытовых моделей можно было бы выделить варианты триггерной головкой, с предварительной ручной накачкой, с постоянной ручной и механизированной подкачкой. Промышленные агрегаты практически на 100% зависят от наличия механизированного привода. Соответственно он может быть либо собственным, либо донорским, например от ВОМ трактора.

Тип распылителя – вот один из самых важных показателей. По нему выделяют: инжекторные; дефлекторные, щелевые и конусные. В подавляющем большинстве случаев, придя в магазин сельскохозяйственной техники, вы встретите именно модели с щелевым распылением. Они просты и относительно неприхотливы в обслуживании, однако сильно зависят от погодных условий. В этой связи уже давно наметился переход к инжекторному типу распылителей, в данном случае жидкость смешивается с воздухом еще до выхода из канала. Как подчеркивают представители компании «Дюпон» (ведущий производитель химических препаратов для с/х), данная методика так же гарантирует максимальную эффективность использования рабочих смесей.

Можно предположить, что обработка садовых культур требует несколько иного подхода, нежели опрыскивание полевых растений. Соответственно отсюда и произошло еще одно деление на штанговые и вентиляторные опрыскиватели. У первых стоит задача обработать максимальную площадь за единицу времени при минимальной высоте стебля, а вторым приходиться считаться с порой немалой высотой культурных деревьев и кустарников.

(Всего 16, сегодня 1)

Похожие новости

Украинцев ждут дополнительные выходные

newsmaker

90-летняя бабушка стала лицом косметической компании

newsmaker

Создано магнитное поле в 10 раз сильнее Солнца

newsmaker

Оставить комментарий