Новости Спорт

Всемирный день науки

Всемирный день науки (World Science Day) или более официально — Всемирный день науки во имя мира и развития (World Science Day for Peace and Development) отмечается ежегодно 10 ноября с целью повысить осознание общественностью во всем мире пользы науки. И хотя этот день не был объявлен выходным днем, в каждой стране проходят мероприятия, связанные со Всемирным днем науки.Проведение Всемирного дня науки было рекомендовано в 1999 году на проводимой в Будапеште Всемирной научной конференции (World Conference on Science), где была высказана необходимость более плотного взаимодействия между наукой и обществом.

Следуя повестке конференции 1999 года, ЮНЕСКО официально учредила Всемирный день науки, провозгласив его на общей конференции в 2001 году. В глобальном масштабе День был впервые отмечен 10 ноября 2002 года и с тех пор широко отмечается во всем мире.

ЮНЕСКО ежегодно проводит большую работу с правительственными организациями, научными и учебными коллективами, населением по распространению знаний о значении Всемирного дня науки. Основные праздничные мероприятия включают:

— Проведение дней открытых дверей, с тем, чтобы осветить важную роль науки в достижении мира и развития;
— Проведение круглых столов и семинаров с целью подчеркнуть влияние науки и технологии на повседневную жизнь;
— Распространение плакатов, рассказывающих о Всемирном дне науки, среди учебных заведений, в университетских городках и местных общественных организациях;
— Организация посещения музеев и тематических выставок;
— Посещение общеобразовательных школ и профессионально-технических учреждений для проведения лекций о науке и ее роли в обществе.

Правительства некоторых стран приурочивают ко Всемирному дню науки принятие программ в поддержку науки и научных инициатив, также начинают новые научно-технические проекты совместно с научными организациями, школами и университетами.

ХОРОРШИеНОВОСТИ

 

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

В прокат выходит украинский фильм про Киев

newsmaker

Google Nexus 7 и Amazon Kindle Fire: в чем отличия?

newsmaker

В Украине банковского кризиса в этом году не будет — банкир

newsmaker

Оставить комментарий