Новости Экономика

Всемирный банк дал Украине денег на развитие экспорта

Совет директоров Всемирного банка (ВБ) 25 августа одобрил выделение Украине кредита в размере 150 миллионов долларов в рамках второго проекта развития экспорта (EDP-2). Об этом говорится в релизе ВБ. Этот дополнительные заем расширит кредитную линию в рамках EDP-2 до 2014 года.

«Украине нужен более конкурентоспособный и диверсифицированный экспорт для поддержания роста экономики. Этот проект был одним из важных источников финансирования для экспортеров в условиях кризиса. Путем предоставления этого дополнительного финансирования мы надеемся расширить влияние EDP-2 на долгосрочное восстановление экономики», — отметил Мартин Райзер, директор Всемирного банка по региону Украины, Беларуси и Молдовы.

EDP-2 был утвержден в 2006 году и является правопреемником ранее успешного проекта EDP-1 (в 1996-2003 годах).

Заемщиком и реализатором основных средств в рамках проекта остается Государственный экспортно-импортный Банк Украины (Укрэксимбанк). 45 миллионов долларов из этой суммы будут использованы Укрэксимбанком для прямого финансирования своих клиентов-экспортеров, в то время как 105 миллионов долларов пойдут на кредитование финансовых посредников, в свою очередь открывающих кредит экспортерам. Кредит выдан Укрэксимбанку сроком на 30 лет, включая 6-летний льготный период.

По материалам:РБК-Украина

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Изготовлено оборудование для пятого «Галилео»

newsmaker

Украина станет специальным гостем международного литфестиваля во Франции

newsmaker

Янукович пообещал учесть выводы международных экспертов относительно УПК

newsmaker

Оставить комментарий