Новости Технологии

500–600 км — это граница для электропоездов ближайшего будущего.

Когда он пойдёт в серию и начнёт «летать» по местным желдорпутям, эта немыслимая цифра — 500 километров в час! — станет рекордом, который будет очень трудно побить. А пока экспериментальный поезд существует лишь в единственном испытательном экземпляре. 

Состав из шести вагонов вышел из заводских ворот подразделения крупнейшего китайского производителя железнодорожного транспорта CSR в Циндао в минувшие выходные.

Как рассказал главный инженер филиала Дин Саньсань, впечатляющих скоростных возможностей удалось достичь за счёт использования лёгких, но прочных углепластиков, а также модифицированной двигательной установки, тяговая мощность которой составляет 22,8 МВт. У предшественника поезда из той же серии — CRH-380А — она равняется 9,6 МВт.

500–600 км — это граница для электропоездов ближайшего будущего. В своё время перескочить эту отметку помогли экспериментальные версии на реактивной тяге, но они непрактичны и вряд ли будут использоваться. Куда более перспективным выглядит маглев, для которого точкой отсчёта служат 450–500 км/ч. Пока что небольшой отрезок такого пути есть лишь в китайском Шанхае и планируется к сооружению в Японии.

Напомним, маглев — это поезд, удерживаемый над полотном дороги, движимый и управляемый силой электромагнитного поля. Такой состав, в отличие от традиционных поездов, в процессе движения не касается поверхности рельса.

По материалам: Компьюлента

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Телескоп Планк предоставил новые данные

newsmaker

Мэрил Стрип наградят «Золотым медведем» Берлинале

newsmaker

Playboy составил перечень 25 лучших автомобилей всех времен

newsmaker

Оставить комментарий