Новости Экономика

Бойко обещает помощь добытчикам сланцевого газа в Украине

Правительство Украины готово устанавливать партнерские отношения с компаниями, которые способны войти в бизнес сланцевого газа в Украине. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко во время международной конференции «Природный газ и энергетическое будущее Украины», передает пресс-служба Минэнергоугля. На конференции ведущая энерго-консалтинговая компания IHS CERA представила свои заключения относительно газового рынка Украины.

«Правительство готово устанавливать партнерские отношения с компаниями, которые способны войти в бизнес сланцевого газа в Украине, помочь им наладить связи с министерствами и ведомствами», — сказал Юрий Бойко.

«Текущее положение требует быстрых мер по улучшению инвестиционного климата. Это позволит получить инвестиции в газовую отрасль в нужных объемах и реализовать амбициозные планы по добыче 70 миллиардов кубометров газа в год. По мнению г-на Ергина, таких объемов добычи Украине может достичь», — сказал Юрий Бойко.

Министр отметил, что благодаря работе IHS CERA появилось понимание возможностей добычи сланцевого газа в Украине.

«Мы поняли, что программа по добыче сланцевого газа, которая благодаря усилиям предпринимателей из США изменила газовую карту мира, должна быть внедрена в Украине», — сказал Юрий Бойко.

В свою очередь, руководитель IHS CERA добавил, что реализация потенциала Украины по добыче газа из нетрадиционных источников будет обеспечивать не только дополнительные энергоресурсы, но и давать другие положительные результаты для экономики, в частности, создание рабочих мест и повышения конкурентоспособности.

Вместе с тем Даниэл Ергин отметил, что для реализации потенциала Украины нужны инвестиции.

«Для того чтобы реализовать потенциал надо перейти от инвестиций в 1 млрд долларов в год до 10 млрд. Эти средства придут, если будет необходимая инвестиционная среда и климат, который позволит им прийти», — сказал руководитель IHS CERA.

В этой связи он призвал Украину к принятию тех решений, которые компания IHS CERA рекомендовала по результатам проведенного анализа. Даниэл Ергин отметил, что эти решения должны быть приняты в разумный срок, быть предсказуемыми и последовательными.

Юрий Бойко и Даниэл Ергин договорились продолжить сотрудничество в будущем.

Как сообщалось, Украина рассчитывает к 2020 году закрывать до 10% своих потребностей в газе за счет альтернативного топлива. Проект может обойтись в миллиарды долларов, и Киев хотел бы работать вместе с мировыми лидерами в сфере добычи нетрадиционных газов. Управление энергетической информации Минэнерго США оценивает украинские запасы сланцевого газа в 1,2 триллиона кубометров, что ставит Украину на четвертое место в Европе по объемам запасов после Польши, Франции и Норвегии.

По материалам:  Украинский Бизнес Ресурс

(Всего 11, сегодня 1)

Похожие новости

Компания Volvo представила новою подушку безопасности

newsmaker

НАСА отправит космический телескоп за пределы Солнечной системы

newsmaker

Несмотря на кризис, украинцы рожают больше детей

newsmaker

Оставить комментарий