Новости Общество

В Харькове распишут гигантскую писанку для киевского музея

Харьковские школьники распишут писанку величиной 3 на 4 метра для фестиваля писанок, который пройдет в рамках всеукраинского Парада вышиванок-2012 24 августа в Киеве. Об этом сообщили организаторы мероприятия Олег Скрипка и Игорь Добруцкий на пресс-конференции в Харькове, передал корреспондент ГолосUA.

Пасхальные деревья для фестиваля с яйцами, расписанными школьниками, области должны изготовить до 15 апреля. На фестивале каждый регион покажет расписанный с учетом этнических особенностей макет пасхального яйца размером 3 на 4 метра. В Харькове уже решили, что к Пасхе возле зоопарка выставят гигантскую писанку на всеобщее обозрение. Уже в августе оргкомитет фестиваля предоставит старинные подводы, на которых писанки будут возить по Киеву.

По словам И. Дробуцкого, подводы планируется запрячь волами. Город-победитель конкурса писанок получит 100 тыс. грн. и специальный переходящий приз — золотую писанку весом 120 граммов. Художественный совет, который оценит работы со всей Украины, возглавит Олег Скрипка. В него также войдут Ольга Сумская, Юрий Рыбчинский, братья Капрановы, Анжелика Рудницкая и Нина Матвиенко.

По словам организаторов, все гигантские чудо-писанки выставят в Национальном музее архитектуры и быта в поселке Пирогово, где они останутся после праздника. Парад вышиванок, как сообщил О.Скрипка, 24 августа начнется шествием байкеров в вышиванках. Затем состоится конкурс вышиванок, которые будут оценивать украинские писатели и публицисты братья Капрановы. Приз за лучшую сорочку — 15 тыс. грн.

Elementor Home

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Украина сможет воспользоваться всеми выгодами ЕС

newsmaker

Австралийские ученые совместно с Google начали панорамную съемку Кораллового моря

newsmaker

Курсы валют НБУ на 3 февраля 2012 года

newsmaker

Оставить комментарий