Новости Общество

Журнал Time назвал человека года

Авторитетный американский журнал Time присвоил звание «Человек года-2011» собирательному образу мирового «протестующего». Завершающийся год ознаменовался масштабными акциями протеста, прошедшими по всему миру. Журнал упоминает участников «арабской весны», которые потребовали реформ и демократических свобод от своих режимов, американцев, организовавших глобальное движение «Захвати Уолл-Стрит» в знак борьбы против произвола финансовой элиты, а также российских граждан, вышедших на улицы, чтобы заявить о своем несогласии с результатами парламентских выборов.

Таким образом, журнал отметил каждого участника массовых акций протеста, захлестнувших Ближний Восток, США и Россию.

Составители рейтинга уверены, что несогласные с действующей политической и экономической ситуацией люди реально влияют на глобальные процессы, изменяя их ход в лучшую сторону.

«Есть ли предел народному негодованию? Складывается ощущение, что люди по всему миру решили выразить свой протест, — приводятся в пресс-релизе Time слова главного редактора издания. — Они протестуют, требуют и не теряют надежду, когда власти отвечают на их выступления слезоточивым газом и градом пуль. Они являют собой живой пример борцов, чьи протесты ведут к масштабным историческим переменам».

По мнению редакции, оппозиционеры и «несогласные» во многих странах все больше склонны рассматривать волнения на Ближнем Востоке как пример для подражания и источник вдохновения для своей повседневной борьбы. В 2011 года акции протестов охватили практически все континенты.

На втором месте в шорт-листе претендендов на звание «Человек года-2011» оказался адмирал Военно-морских сил США, командующий Совместной командой специального назначения Уильям Макрейвен, которому было поручено организацию и выполнение операции «Копье Нептуна» — атаки, приведшей к устранению лидера исламистской террористической организации «Аль-Каида» Усамы бен Ладена. Третью строчку в престижном списке занимает современный китайский художник и архитектор, куратор и критик Ай Вэйвэй, задержание которого китайскими властями на 81 сутки вызвало волну всемирного негодования. Замыкает шорт-лист супруга принца Уильяма Кейт Миддлтон.

Звание «Человек года», по версии журнала Time, необязательно присуждается конкретной личности. Кроме того, журнал воздерживается от моральной оценки в своем выборе.

В прошлом году «Человеком года» был назван основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг. В 2009 году это звание было присуждено главе Федеральной резервной системы США Бену Бернанке, в 2008 году — президенту США Бараку Обаме, а в 2007 году — премьер-министру РФ Владимиру Путину, который тогда был президентом страны.

По материалам: РБК

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Изобрели безалкогольное виски

newsmaker

В МИД надеются, что Янукович договорится с ЕС уже в октябре

newsmaker

Почти 100 тысяч вкладчиков «Сбербанка СССР» получили компенсации

newsmaker

Оставить комментарий