Новости Технологии

Солнечная система «сбрасывает скорость»

Скорость движения Солнечной системы в окружающем ее межзвездном пространстве за последние 15 лет по необъяснимым причинам снизилась более чем на 10%.

Об этом говорят результаты исследования группы американских, польских и швейцарских астрономов.

Измерения зонда IBEX, который следит за атомами нейтрального гелия, свободно проникающими внутрь гелиосферы, показали, что в 2009-2010 годах скорость Солнечной системы в межзвездной среде составляла 22,8 километра в секунду.

В то же время аналогичные измерения космического аппарата «Улисс» (Ulysses), сделанные в 1993 году, дали значительно большую скорость — 26,3 километра в секунду.

«С чем связано такое «замедление» движения Солнца в межзвездной среде еще предстоит понять. Над этим сейчас работают несколько научных групп.

По одной из версий, эти факты могут означать, что Солнечную систему сейчас окружает межзвездная среда, со свойствами отличными от тех, которые были в 1993 году.
По материалам: kosmos.of.by

 

(Всего 9, сегодня 1)

Похожие новости

Ученые превратили клетки кожи в клетки мозга за один этап

newsmaker

Кабмин в два раза увеличил минимальные пенсии чернобыльцам

newsmaker

20 лет Днепропетровск отметит с «Фабрикой звезд» и салютом

newsmaker

Оставить комментарий