Новости Экономика

Столичная налоговая становится сервисом

Сегодня налоговая служба Украины проходит сложный этап развития от фискального к сервисному органу. Об этом заявила председатель ГНС в городе Киеве Ирина Носачева в ходе встречи с представителями малого и среднего бизнеса.

По ее словам, это означает приоритетную ориентацию на потребности и интересы налогоплательщиков.

«От старых подходов нужно уходить. Но то, что накопилось годами, очень тяжело поломать. Мы это можем сделать только совместно с вами», — сказала чиновник, обращаясь к представителям бизнеса. Вместе с тем, продолжила она, подобное преобразование должно привести к росту бюджетных поступлений, что является базовой задачей налоговиков.

«И эффект уже есть: за 5 месяцев года налогоплательщики Киева обеспечили поступление 12,9 млрд грн в сводный госбюджет, что на 3 млрд грн больше, чем годом ранее. А в столичную казну за тот же период поступило 3,5 млрд грн, что на 18% больше, чем в январе-мае 2011 года», – сообщила она.

Носачева добавила, что с начала года жители Киева подали около 62 тыс. деклараций об имущественном состоянии и доходах — это почти в 3 раза больше, чем год назад.

Согласно поданным данным, на 13 июня в столице было 916 миллионеров, тогда как на аналогичный момент прошлого года — 680.

Что касается автоматического возмещения НДС, то, по ее словам, если в начале 2011 года необходимым критериям в Киеве отвечало только 3 предприятия, то сегодня их 47, и в последний год им компенсировано свыше 64 млн грн.

http://for-ua.com

(Всего 11, сегодня 1)

Похожие новости

Ученые повернули вспять старение стволовых клеток

newsmaker

НПУ имени Драгоманова установил рекорд по заявлениям от абитуриентов

newsmaker

Центр дорожной безопасности для детей

newsmaker

Оставить комментарий