Культура Новости

В Харькове появится памятник Высоцкому

В Харькове прошел конкурс на проект памятника Владимиру Высоцкому, который будет установлен в 2013 году перед харьковским Дворцом спорта.

Харьковский горсовет сообщил, что эскизные проекты 15 финалистов конкурса были выставлены на площади Архитекторов. В конкурсе участвовали архитекторы из Львова, Одессы, Киева, Полтавы, Харькова, Феодосии и Белгорода.

Лучший эскиз памятника Владимиру Высоцкому определяли 11 членов жюри, среди которых был и городской голова Харькова Геннадий Кернес. В конкурсе победила работа харьковчан Александра Демченко и Виктора Лившица. По словам главного архитектора Харькова Сергея Чечельницкого, эскиз Демченко-Лившица стал одной из самых необычных работ, представленных на конкурсе.

Памятник по эскизу харьковчан будет выполнен из бронзы в виде смятого листа, на котором будет изображена жена Высоцкого Марина Влади, знаменитый театр на Таганке, а также стихи Владимира Высоцкого, возможно, даже написанные его почерком. На фоне смятого бронзового листа будет красоваться фигура Высоцкого с гитарой.

По материалам: http://topgorod.com

(Всего 13, сегодня 1)

Похожие новости

На Буковине открылся Всеукраинский пленум художников

newsmaker

В США заработает суперкомпьютер с быстродействием до 20 петафлопсов

newsmaker

В Ужгороде акция: проверить давление, сердце и сосуды можно бесплатно

newsmaker

Оставить комментарий