Экономика

Что такое депозит?

Термин «депозит» является обозначением денежных средств, которые передаются на хранение банкам и подлежат возвращению по истечении определенного срока при выполнении конкретных условий. По срокам депозиты могут быть депозитами «до востребования» и срочными депозитами. Ставки по депозитам также могут различаться.

Депозит «до востребования» — это денежные средства, которые могут быть в любое время возвращены банком вкладчику. Сам вкладчик может перевести их другому физическому или юридическому лицу, а также «обналичить» их через банкомат.

Что касается срочных депозитов, то они могут быть краткосрочными, среднесрочными и долгосрочными. Краткосрочными депозитами являются вклады, которые делаются на несколько месяцев (от одного до трех). Среднесрочные вклады делаются на срок от трех до девяти месяцев. Наконец, долгосрочные – на более длительный срок. Вышеперечисленные денежные средства могут быть получены обратно вкладчиком только по истечении установленного срока.

За использование денежных средств вкладчиков (которые трансформируются в кредиты, предоставляемые другим лицам) банк начисляет им вознаграждение, то есть определенные проценты. Эти проценты могут быть начислены в конце срока или через определенный период, как с капитализацией, так и без нее.

Определенные виды депозитов дают возможность довложения средств во вклады. В таком случае проценты будут увеличиваться в пропорциональном соотношении. Обратите внимание, что депозит крайне не рекомендуется забирать раньше срока. Чаще всего при таком варианте доходы от этого депозита будут приблизительно равны доходу от эквивалента на счете вкладчика. Именно поэтому, прежде чем вы решили выделить определенную сумму на такое вложение, убедитесь, что в данный период времени вам точно не придется воспользоваться этой суммой. Также помните о том, что максимальный размер процентной ставки по депозитам должен быть менее ставки рефинансирования. Ставку рефинансирования устанавливает Центральный Банк (ее размер можно посмотреть на официальном сайте ЦБ).

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Природный газ будут замещать углем уже в 2013-м

newsmaker

Азаров выступает за наполнение конкретным экономическим содержанием формулы сотрудничества Украины и Таможенного союза

newsmaker

Украина независима от российского газа

newsmaker

Оставить комментарий