Политика

Представители оппозиции предложили дать украинцам право на выбор прокуроров и местных судей

Оппозиция разработала законопроекты, согласно которых украинцы получат право выбора местных судей, начальников управлений милиции и прокуроров. Скорее всего, принять такие инициативы не удастся, ведь для этого нужно будет внести изменения в Конституцию.

Сергей Соболев, заместитель фракции «Батьківщина», внес предложение о том, чтобы территориальные общины имели право избирать руководителей управлений МВД и прокуроров на местах. Проводить выборы предлагается раз в четыре года. Аналогичной процедурой, но уже на пять лет сроком, Соболев внес предложение назначать председателей как местных, так и апелляционных судов. Но при этом, согласно одному законопроекту, председатель Высшего специализированного суда будет избираться на съезде судей сроком на пять лет. Также в документе указано то, что судья не имеет права более двух сроков подряд занимать одну и ту же административную должность.

«В СССР судей избирали, на это согласиться можно. По поводу выборов руководителей правоохранительных органов и прокуроров, рациональное зерно здесь есть, но в целом, к сожалению, это невозможно. Их деятельность обязана контролировать прокуратура, да и вовсе непонятно, каким образом будут выдвигаться кандидатуры. Люди выберут кого-то, а потом проблемы начнутся, — заявил представитель «Партии регионов» Николай Джига.

Как известно, на сегодняшний день руководителей территориальных управлений внутренних дел назначают приказом главы Министерства внутренних дел, а прокуроров на местах назначает генеральный прокурор. Судей в первый раз назначает на должность президент по представлению Высшего совета юстиции, а во второй раз их бессрочно назначает Верховная Рада.

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Кабмин выделил на «скорую помощь» 323 млн.грн.

newsmaker

Украинцы настроены на то, что Украина станет частью Европы

newsmaker

Бюллетени желто-сиреневого цвета

newsmaker