Новости Политика

США и ЕС не признают оккупацию Крыма

Белый дом не признает Крымский полуостров в качестве составной части Российской Федерации и будет добиваться такой же реакции со стороны других стран. С таким заявлением в Вашингтоне выступил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

По словам пресс-секретаря, действия, предпринятые Россией в Крыму, не найдут признания у мирового сообщества, так как незаконны и влекут за собой нарушение территориальной целостности суверенного государства.

Следует отметить, что накануне президент Совета Европы Херман ван Ромпей и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу выступили с совместным заявлением, в котором говорится о том, что общая позиция по крымскому вопросу будет сформулирована Европейским Союзом в течение текущей недели. Предполагается, что единая позиция стран-членов ЕС будет выработана в ходе заседания, на котором Европейским Советом будет обговорена ситуация в Украине. При этом политики особо отметили, что Европейский Союз не признает легитимность присоединения к Российской Федерации Крымского полуострова.

В заявлении подчеркивается необходимость соблюдения суверенитета Украины, а также ее территориальной целостности и независимости. Также политики еще раз отметили, что Европейский Союз не будет признавать законность референдума, проведенного на полуострове в минувшее воскресенье, и его результаты.

Напомним, ранее крымскими властями была провозглашена независимость республики, а сегодня российской и крымской сторонами был подписан договор, согласно которого Крымский полуостров стал частью России.

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Первым заместителем Порошенко станет советник Януковича

newsmaker

Кабмин рассмотрит порядок вычисления страхового стажа бюджетникам

newsmaker

Смартфоны Samsung помогут измерить эффективность трафика в Киеве

newsmaker