Общество

Украинцам перемещение по рекам будет доступно круглый год

Министерство инфраструктуры Украины разработало законопроект, в котором говорится о том, чтобы ввести в речных сообщениях страны период навигации на протяжении всего года, а не только в летнее время.

Согласно этому законопроекту, будет создана Администрация внутренних водных путей, которая и будет определять перерывы в работе катеров и теплоходов. Эта комиссия будет все свои решения согласовывать с представителями органов власти, которая и обеспечивает возможность безопасного передвижения по водным просторам Украины.

Перерывы могут назначаться в связи с неблагоприятными климатическими условиями или плановыми ремонтными работами на водных постройках. Официально для приостановления деятельности движения катеров по рекам Украины в законопроекте предусмотрены такие случаи: проведение аварийных мероприятий по устранению неполадок; возникновение вероятности препятствования каких-либо опасностей для прохождения по ним маршрута; организация на пути следования маршрута правительственного назначения или перевозка ценных грузов (литерный рейс).

На водных просторах реки Дунай маршруты будут формироваться на основании международных договоренностей в области судоходства.

Министерство инфраструктуры призывает всех специалистов в этой сфере приложить усилия к разработке текста законов о речных сообщениях. После этого закон будет подаваться на рассмотрение в Кабинет министров Украины.

В этом году открытие судоходного сезона по реке Днепр началось намного раньше, нежели в предыдущие годы – третьего марта. Сегодня финансирование этой отрасли составляет всего тридцать процентов от необходимой суммы. Четверть из них составляет доходы от шлюзования судов.

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Как получить гражданство Израиля на основе теста ДНК

newsmaker

На Луганщине отремонтировали почти все школы

newsmaker

55% украинцев отмечают День святого Валентина, — опрос

newsmaker

Оставить комментарий