Новости Политика

Тигипко: Украина обязана договариваться с МВФ

У Украины в складывающейся ситуации нет других вариантов, кроме как договариваться с Международным валютным фондом, заявил вице премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко.

«На носу достаточно серьезный кризис… У нас нет вариантов, нам нужно договариваться (с МВФ), потому что остаться один на один с кризисом, без поддержки международных финансовых организаций, очень тяжело», — сказал он в эфире телеканала «Интер» поздно вечером в пятницу.

По словам Тигипко, МВФ беспокоит дефицит НАК «Нафтогаз Украины», и его необходимо его ликвидировать, в частности, путем повышения цен на газ для населения.

В то же время, как отметил вице-премьер, в государственном бюджете на 2012 год планируется заложить компенсации этого повышения.

Кроме этого, по словам Тигипко, если удастся договориться с Россией о снижении цены на газ, то цены на газ для украинского населения, возможно, повышены не будут.

«Должны быть компенсаторы для людей. Поскольку это очень большой рост. У нас дилемма: или постараться провести удачные переговоры с Россией и снизить цену на газ, и мы добьемся фактически того же эффекта, который просит МВФ добиться путем повышения цен на газ для населения», — сказал он.

По материалам: Интерфакс-Украина

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Украинка выиграла бронзовую медаль ЧМ по фехтованию

newsmaker

Китай строит свою космическую станцию, запускает на орбиту модуль «Небесный дворец»

newsmaker

В Киев едет автор книги о стиле Обамы и Тимошенко

newsmaker

Оставить комментарий