Новости Политика

Тигипко: Украина обязана договариваться с МВФ

У Украины в складывающейся ситуации нет других вариантов, кроме как договариваться с Международным валютным фондом, заявил вице премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко.

«На носу достаточно серьезный кризис… У нас нет вариантов, нам нужно договариваться (с МВФ), потому что остаться один на один с кризисом, без поддержки международных финансовых организаций, очень тяжело», — сказал он в эфире телеканала «Интер» поздно вечером в пятницу.

По словам Тигипко, МВФ беспокоит дефицит НАК «Нафтогаз Украины», и его необходимо его ликвидировать, в частности, путем повышения цен на газ для населения.

В то же время, как отметил вице-премьер, в государственном бюджете на 2012 год планируется заложить компенсации этого повышения.

Кроме этого, по словам Тигипко, если удастся договориться с Россией о снижении цены на газ, то цены на газ для украинского населения, возможно, повышены не будут.

«Должны быть компенсаторы для людей. Поскольку это очень большой рост. У нас дилемма: или постараться провести удачные переговоры с Россией и снизить цену на газ, и мы добьемся фактически того же эффекта, который просит МВФ добиться путем повышения цен на газ для населения», — сказал он.

По материалам: Интерфакс-Украина

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Долговечную компьютерную память сделают из стекла

newsmaker

Всеукраинский тур OKSI набирает обороты!

newsmaker

Первый полет корабля Dream Chaser состоится летом 2012 года

newsmaker

Оставить комментарий