Новости Технологии

Китай поразил весь мир собственный суперкомпьютером, созданным на базе собственных же микропроцессоров

На технической конференции Цзинане, проходившей на прошлой неделе, было сделано сенсационное объявление о вводе в строй первого китайского суперкомпьютера, «сердцем» которого являются микропроцессоры собственной китайской разработки и производства. Новый суперкомпьютер, BlueLight Sunway MPP, был установлен в сентябре месяце этого года в Национальном центре суперкомпьютерных вычислений (National Supercomputer Center) в Цзинане, столице провинции Шандунь на востоке Китая.Система BlueLight Sunway MPP может выполнять около 1000 триллионов операций в секунду, один петафлоп. Такая производительность позволит ей занять место в 20-ке самых мощных суперкомпьютеров в мире. Такую производительность системе BlueLight Sunway MPP обеспечивают 8700 микропроцессоров ShenWei SW1600. Этот микропроцессор, по предварительным данным имеющий RISC-архитектуру, был разработан в Китайском компьютерном институте и произведен в Шанхае.

20111031_3_2.jpg Рис. 1. Одно из «сердец» нового детища китайцев.

Несмотря на то, что представители Китая уже неоднократно делились своими планами касательно микропроцессора собственной разработки, эксперты в области микропроцессорной техники упорно считали, что Китай отделяет минимум три поколения от уровня мировых лидеров, таких как Соединенные Штаты, Япония и Тайвань. Таким образом, сообщение о введение в строй собственного суперкомпьютера стало чем-то вроде грома среди ясного неба. «Это оказалось для нас полной неожиданностью и огромным сюрпризом» — заявил доктор Джек Донгарра (Jack Dongarra), ученый в области информационных технологий в университете Теннеси и глава проекта «Top500», списка самых быстрых суперкомпьютеров в мире.

Доктор Донгарра рассказал, что пиковая производительность системы BlueLight Sunway MPP составляет 74 процента от производительности самого быстрого суперкомпьютера в США — системы Jaguar, находящейся в Национальной лаборатории Ок-Ридж. В настоящее время суперкомпьютер Jaguar, детище компании Cray, занимает третью позицию в рейтинге Top500.

Но специалистов удивили не только китайские микропроцессоры, согласно имеющимся данным система BlueLight Sunway MPP отличается особой эффективностью и потребляет всего около 1 МВт энергии, для ее работы достаточно ресурсов водной электростанции весьма небольших размеров. Для сравнения, суперкомпьютер Tianhe-1A, построенный на базе процессоров Intel и Nvidia, потребляет 4 МВт, а система Jaguar — приблизительно 7 МВт.

20111031_3_3.jpg Рис. 2. «Внутренности» нового китайского «монстра» вместе с тщательно продуманной системой водного охлаждения.

На просочившихся в сеть фотоснимках можно увидеть тщательно продуманную систему водного охлаждения, которая может в ближайшем времени стать существенным прогрессом для конструирования высокопроизводительных суперкомпьютеров.

«Расчет и изготовление «правильной» системы водного охлаждения является весьма тяжелой задачей« — рассказывает Стивен Уоллак (Steven Wallach), ведущий ученый из компании Convey Computer. — «То, что я вижу, указывает на очень серьезный подход к решению данной проблемы. Эта разработка системы охлаждения может стать тем, что позволит преодолеть планку производительности в экзафлопс».

Следует напомнить, что китайцы являются далеко не новичками в деле создания суперкомпьютеров. Прошлой осенью их суперкомпьютер Tianhe-1A так же произвел фурор, заняв первое место в рейтинге Top500. Правда, находился он там не очень долго, до весны этого года, когда первое место рейтинга занял суперкомпьютер K Computer, разработанный и изготовленный компанией Fujitsu. Но, как уже упоминалось выше, суперкомпьютер Tianhe-1A был построен на базе процессоров Intel и Nvidia, а основой суперкомпьютера K являются микропроцессоры SPARC64 VIIIfx, изначально разработанные компанией Sun Microsystems из Силиконовой долины. Так, что можно твердо считать,что попадание Китая в первую двадцатку рейтинга Top500 с первым собственным суперкомпьютером – это огромный успех.

По материалам: DailyTechInfo

 

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Присяжнюк намерен платить молодежи по 800 долларов

newsmaker

Шведские ученые создали микроволновый смеситель на полевом транзисторе из графена

newsmaker

Ученые заявляют, что могут видоизменить Солнечную Систему

newsmaker

Оставить комментарий