Новости Политика

Подписание Украиной соглашения об общем авиационном пространстве с ЕС снизит цены на авиаперевозки в 2-3 раза

От предстоящего подписания Украиной соглашения об общем авиационном пространстве с ЕС больше всего выиграют пассажиры, ведь цены на авиаперевозки могут снизиться в 2-3 раза. К такому мнению пришли отраслевые эксперты на дискуссии «Общее авиационное пространство с ЕС: как интегрировать украинское небо?», которую организовал Общественный экспертный совет.

«В связи с увеличением предложений авиаперевозчиков и, соответственно, усилением конкуренции, тарифы на внутренние перевозки могут уменьшиться в 2-3 раза, на международные — в 1,5-2 раза. Кроме этого, соглашение означает обеспечение европейских стандартов безопасности полетов, уровня обслуживания пассажиров, увеличение количества рейсов и маршрутов, а также расширение ценового диапазона услуг авиаперевозок. Однако экспертный анализ текущего состояния рынка пассажирских авиаперевозок показал, что ни отечественные авиакомпании, ни аэропорты еще не готовы «открыть небо». Нужны серьезные реформы в отрасли, модернизация парка воздушных судов и аэронавигационного оборудования в аэропортах, стимулирование спроса населения на пассажирские авиаперевозки, расширение сети маршрутов и ликвидация монополии на рынке поставок авиатоплива и наземного обслуживания», — считают эксперты.

Авиационная инфраструктура в Украине остается одной из самых дорогих в Европе, являясь при этом одной из наименее эффективных. Основной причиной этого является отсутствие здоровой конкуренции, украинский рынок авиаперевозок очень монополизирован.

«Совокупная доля Украинской авиационной группы в общем объеме регулярных пассажирских авиаперевозок по результатам деятельности в первом полугодии 2011 г. превысила 50%, что имеет признаки коллективной монополии на рынке. В то же время одним из преимуществ присоединения Украины к совместного авиационного пространства стало бы увеличение на 10-15% поступлений в государственный бюджет за счет выхода на рынок Украины ведущих европейских низкобюджетных авиаперевозчиков. В Европе авиакомпании модели «лоукост» перевозят до 50% всех пассажиров. В Украине же их доля не превышает 10%», — указывают эксперты.

по материалам: РБК

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Депутаты увеличили шансы Тимошенко полечиться за границей

newsmaker

Canon выпускает новые МФУ для сегмента SOHO

newsmaker

Названа цена победы на парламентских выборах

newsmaker

Оставить комментарий