Новости Технологии

Радикальная конструкция самолета позволяет исключить звуковой удар

Аэро­кос­ми­че­ские ком­па­нии и НАСА изу­чают много раз­ных спо­со­бов устра­не­ния зву­ко­вых уда­ров, и боль­шая часть их кон­струк­ций похожи на длин­ный само­лет с заост­рен­ным носом, такая кон­струк­ция, по их мне­нию, спо­соб­ствует “смяг­че­нию” зву­ко­вых ударов.

Иссле­до­ва­тели из Уни­вер­си­тета Тох­оку пыта­ются решить эту задачу дру­гим путем, пред­став­ляя хищ­ную ретро-футуристическую идею: сверх­зву­ко­вой самолет-биплан, кото­рый устра­няет зву­ко­вые удары пол­но­стью.

Когда само­лет нахо­дится в полете, он непре­рывно тол­кает серию волн воз­духа перед собой, так же, как лодка, плывя по воде, создает волны у носо­вой части. Эти волны воз­духа дви­жутся со ско­ро­стью звука, и пока само­лет будет лететь мед­лен­нее, чем звук, волны будут рас­хо­диться в сто­роны друг от друга, а люди на земле будут слы­шать только непре­рыв­ный шум само­лета, когда само­лет про­хо­дит непо­сред­ственно над ними.

Воз­душ­ный удар слу­ча­ется, когда само­лет начи­нает идти доста­точно быстро, так что волны воз­духа (на самом деле дав­ле­ние), про­из­во­ди­мые само­ле­том не могут обо­гнать его. В резуль­тате этого все они накла­ды­ва­ются друг на друга, обра­зуя еди­ную удар­ную волну звука на перед­ней поверх­но­сти само­лета, кото­рая довольно непри­ятно ска­зы­ва­ется на тех, кто ока­зы­ва­ется на земле и полу­чает удар.

Однако это еще не все, обычно само­лет, иду­щий на сверх­звуке, создает двой­ной хло­пок, это свя­зано с тем, что за само­ле­том обра­зу­ется область отри­ца­тель­ного дав­ле­ния, кото­рая также создает воз­душ­ный удар. Мисора (на япон­ском языке озна­чает “небо”) пред­став­ляет собой кон­цеп­ту­аль­ный дизайн совер­шенно нового вида сверх­зву­ко­вых само­ле­тов, из Инсти­тута науки жид­ко­сти в уни­вер­си­тете Тох­оку. Как вы можете видеть, это биплан, тип воз­душ­ного судна, вышед­ший из моды еще в 1930-х годах, так как два крыла создают сопро­тив­ле­ние, кото­рое, как пра­вило, делает высо­кие ско­ро­сти труд­но­до­сти­жи­мыми.

Уче­ные решили рас­по­ло­жить эти два крыла с уче­том удар­ной волны, таким обра­зом, что кры­лья при­ни­мают поло­жи­тель­ное и отри­ца­тель­ное дав­ле­ния удар­ных волн и обну­ляют их. Что же каса­ется дости­же­ния сверх­зву­ко­вой ско­ро­сти с двумя кры­льями, то группа из Мас­са­чу­сет­ского тех­но­ло­ги­че­ского инсти­тута и Стэн­форд­ского инсти­тута при­ду­мала кон­струк­цию, кото­рая исполь­зует глад­кую внут­рен­нюю поверх­ность крыла в соче­та­нии с неров­ным краем крыла, для умень­ше­ния лобо­вого сопро­тив­ле­ния.

Исполь­зуя такую тех­нику, можно раз­ра­бо­тать сверх­зву­ко­вой самолет-биплан, кото­рый спо­со­бен путе­ше­ство­вать на ско­ро­сти в 5 махов, одно­вре­менно исполь­зуя в два раза меньше топ­лива по срав­не­нию с обыч­ным сверх­зву­ко­вым само­ле­том. 5 махов, для срав­не­ния — это около 6125 км/ч.

По дан­ным: dvice.com

Источник: http://innovaworld.ru

(Всего 10, сегодня 1)

Похожие новости

Болельщики за два дня выпили около 30 тысяч литров пива

newsmaker

Предпринимателям упростят процедуру регистрации

newsmaker

Бывшая оперная певица получила премию за детскую книгу

newsmaker

Оставить комментарий