Культура Новости

Вторая «Мона Лиза» возможно принадлежит Леонардо да Винчи

Предположительно ранняя версия картины «Мона Лиза» знаменитого итальянского художника и изобретателя Леонардо да Винчи, написанная примерно на десятилетие раньше выставленной в Лувре «сестры», представлена в четверг в Женеве, сообщает агентство Франс Пресс.

Имена владельцев произведения не сообщаются. 

Демонстрация полотна была организована «Фондом Моны Лизы», который проводил исследования для подтверждения подлинности картины.

«Фонд» назвал картину «Айсвортская Мона Лиза» — по названию небольшого города в пригороде Лондона. Ученым потребовалось около 35 лет, чтобы установить, что «Айсвортская Мона Лиза» «моложе» знаменитой Джоконды на 11-12 лет.

Автор книги «Мона Лиза: ранняя версия Леонардо», специалист в области истории искусства Стенли Фелдман (Stanley Feldman) ранее в интервью агентству Ассошиэйтед Пресс заявлял, что ни один из проведенных учеными тестов не смог опровергнуть предположение о том, что картина принадлежала кисти знаменитого мастера.

Обе картины очень похожи, но все же имеют некоторые различия.  «Мона Лиза» из Айсворта больше по размеру, и цвета использованные на картине более яркие, чем на картине из Лувра. Основой для полотен также служили разные материалы: ранний портрет выполнен на холсте, тогда как «молодой» — на дереве. Портреты девушек на обеих картинах почти идентичны, однако фон позади их разительно отличается.

Вместе с тем, профессор Оксвордского университета Мартин Кемп (Martin Kemp) все-таки считает, что «Айсвортская Мона Лиза» является не более чем копией картины Леонардо да Винчи, выполненной другим художником. Он считает, что пейзаж за Моной Лизой «лишен атмосферной тонкости», а другие фрагменты картины «не отражают глубокую неуловимость оригинала».

Справка: «Мо́на Ли́за», она же «Джоко́нда»; (итал. Mona Lisa, La Gioconda, фр. La Joconde), полное название — Портре́т госпожи́ Ли́зы дель Джоко́ндо, итал. Ritratto di Monna Lisa del Giocondo) — картина Леонардо да Винчи, находящаяся в Лувре (Париж, Франция), одно из самых известных произведений живописи в мире[1][2], которое, как считается, является портретом Лизы Герардини, супруги торговца шёлком из Флоренции Франческо дель Джокондо, написанным около 1503—1505 года.

 

 

ХОРОШИЕ НОВОСТИ

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Фестиваль боди-арта в Австрии привлек 30.000 посетителей

newsmaker

Выпущена серебряная монета, посвященная Австралии «Сиднейский оперный театр»

newsmaker

Новогодние праздники ведущих

newsmaker

Оставить комментарий