Новости Экономика

Латвия и Украина подписали соглашение о покупке новой буровой для Черноморнефтегаза

Министр экономики Латвии Даниэль Павлютс считает большим шагом вперед в налаживании экономического сотрудничества между Украиной и Латвией подписание договора на поставку самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ) между ПАО Государственное акционерное общество Черноморнефтегаз и открытым акционерным обществом Rigas kugu buvetava (Рижская судоверфь, Латвия).

Об этом он заявил, комментируя подписание договора на поставку СПБУ, состоявшееся 2 ноября 2011 года в помещении Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины в присутствии главы правления НАК Евгения Бакулина, главы правления ОАО Рижская судоверфь Василия Мельника, представителей СМИ и других.

«Это достаточно большой контракт, который значительно увеличит оборот сотрудничества между нашими странами. Я считаю, что потенциал экономического сотрудничества между Украиной и Латвией очень большой», — сказал Даниэль Павлютс.

При этом Министр экономики Латвии подчеркнул, что «Рижская судоверфь» является одним из ведущих и наиболее опытных предприятий страны.

«Я очень рад, что Рижская судоверфь, одно из самых опытных индустриальных предприятий, удостоено таким контрактом в Украине. Я считаю, это большой шаг вперед, я считаю тут большие перспективы», — сказал он.

Как сообщалось, в августе 2011 года ГАО Черноморнефтегаз объявило открытый тендер на поставку СПБУ и разослало приглашения на участие в конкурсе одиннадцати международным компаниям. 21 сентября с участием представителей СМИ состоялось раскрытие поданных участниками закупки предложений. Конкурсные предложения были предоставлены тремя участниками: а именно: Highway Investment Processing LLP (Великобритания), акционерным обществом RIGAS KUGU BUVETAVA (Латвия) и компанией DIAFALL Limited (Великобритания). После соответствующего изучения и оценки представленных документов 17 октября, также с участием СМИ, RIGAS KUGU BUVETAVA было объявлено победителем конкурса.

По материалам: Интерфакс-Украина

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Самый большой в Украине тыквенный замок построили на Тернопольщине

newsmaker

Президент Еврокомиссии планирует встречу с Януковичем в Сеуле

newsmaker

Янукович уверен в создании ЗСТ с ЕС и СНГ уже в этом году

newsmaker

Оставить комментарий