Новости Экономика

Продажи авто в Украине растут второй месяц подряд

Продажи автомобилей в Украине бьют рекорды. В августе они показали рост на 54% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Август стал вторым месяцем подряд, в котором наблюдаются рекордное количество продаж в этом году.

Всего за август была продана 21 тысяча новых легковых автомобилей. Эксперты отмечают, что несмотря на сезонное снижение активности, авторынок Украины показывает существенное оживление, а количество проданных автомобилей на 4,8% превысили показатели июля. Как и в прошлом месяце, такую активность покупателей связывают со слухами о повышение пошлин на иномарки и возможном подорожании автомобилей уже в ближайшем будущем.

Так же сложившейся ажиотаж, который наблюдает отечественный автобазар, спровоцировали и банки, которые начали более активно выдавать кредиты на покупку новых авто. При этом лидером продаж в последнем летнем месяце стал российский «АвтоВАЗ», который потерял свои позиции в начале лета. Lada увеличила свои продажи на 7% и достигла отметки в 13% на украинском рынке.

Снизились продажи у Hyundai, которые в рейтинге заняли второе место и составили 10,7%. Третье место досталось ЗАЗ, доля которого осталась неизменной. Лидером по увеличению количества продаж стал Renault, продажи которого выросли на 60%, а его общая доля на рынке составила 7% и принесла бренду четвертое место. Пятое место досталось Ford, который сумел увеличить свои продажи на 17%.

Так же существенную динамику роста продаж эксперты отмечают у Toyota, Mazda, Peugeot, Kia, Audi и Nissan.

Эксперты отмечают, что в новый осенний сезоны украинский авторынок вошел уверенно и готов бить новые рекорды. Всего за 2011 год уже продали более 141 тыс. легковых автомобилей. Напомним, что по итогам прошлого года было продано более 162 тыс. автомобилей, а эксперты прогнозировали 2011 году рост продаж на 15-25%.

По материалам: Подробности

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

С начала года банки Украины нарастили активы более чем на 100 млрд гривен

newsmaker

Warner Bros. готовит третью Битву титанов

newsmaker

Тепло человеческого тела сможет заряжать мобильные телефоны

newsmaker

Оставить комментарий