Новости Экономика

Янукович предложил пустить трубопровод Южный поток по суше Украины

Президент Украины Виктор Янукович предложил реализовать проект Южный поток – трубопровод, который Россия намерена пустить в обход украинской территории, — по суше Украины.

«Южный поток должен пойти по югу Украины по суше: этот проект намного дешевле, чем рассматриваемый сегодня Южный поток стоимостью 25 млрд евро. Наш будет в пять раз дешевле», — сказал Янукович, выступая на 8-й Ялтинской ежегодной встрече Украина и мир: общие вызовы, общее будущее.

Также Президент подтвердил, что Киев намерен в следующем году купить у РФ 27 млрд куб м природного газа. «На следующий год мы подали заявку в российский Газпром на 27 млрд куб м», — заявил Янукович.

По его словам, в этом году Украина закупает у Газпрома, согласно договоренностям, 33 млрд куб м природного газа.

По словам президента, Украина покроет свои потребности в следующем году также за счет добычи собственного газа, объемы добычи которого сейчас составляют 21 млрд кум б в год. «Добыча собственного газа в Украине не является убыточной», — подчеркнул Янукович.

Накануне подписания в Сочи юридически обязывающего соглашения акционеров с участниками South Stream об их вхождении в проект и гарантиях его запуска еврокомиссар Гюнтер Эттингер назвал проект противоречащим интересам Евросоюза и пригрозил Газпрому проблемами с контрактами.

По материалам: Интерфакс-Украина

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Ученые научили ворон считать

newsmaker

Земфира стала композитором нового фильма Ренаты Литвиновой

newsmaker

Азаров анонсировал увеличение помощи при рождении ребенка

newsmaker

Оставить комментарий