Новости Экономика

Украина и ЕС завершили переговоры о ЗСТ, осталась бумажная работа

18-ый раунд переговоров по зоне свободной торговли Украина-Евросоюз, который начался в Брюсселе 19 сентября, продлится до середины октября. Украинская и европейская стороны согласовали все принципиальные вопросы.

Об этом рассказал в Брюсселе глава украинской делегации Валерий Пятницкий. По его словам, 18-й раунд переговоров не закрывается.

«Было сделано все для того, включая встречу первого вице-премьера Андрея Клюева с европейским комиссаром по вопросам торговли Карлом де Гухтом, чтобы решить все концептуальные вопросы, плюс решить большинство технических вопросов», — сказал он. По словам Пятницкого, «идет заключительная работа».

«Сейчас мы ведем счет на дни. В течение последующих двух недель мы, практически, подойдем до оформления этих вопросов на бумаге, и на этом будет поставлена точка. В декабре будет саммит Украина-ЕС, и чтобы во время саммита было заявлено, что все завершено, и европейской стороне, и нам нужно несколько недель, чтобы все завершить. Для этой работы нужно время до середины октября», — сказал глава переговорной делегации.

Пятницкий уточнил, что состоянием на сегодня закрыты вопросы тарифов, зашиты прав интеллектуальной собственности и географических наименований, вопросы санитарного и фитосанитарного регулирования, конкуренции, тарифные квоты для сельскохозяйственной продукции.

При этом остались вопросы, которые «принципиально согласованы на уровне нашего и европейского руководства, и над которыми мы сейчас работаем, чтобы оформить в конкретные тексты разделов». Такими вопросам Пятницкий назвал импорт автомобилей, экспортные пошлины, энергетическое сотрудничество.

По материалам: Интерфакс-Украина

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Тур де Франс: Фоклер выигрывает сложный этап и забирает гороховую майку

newsmaker

Самые популярные отечественные фильмы

newsmaker

Завершена регистрация кандидатов в народные депутаты

newsmaker

Оставить комментарий