Новости Экономика

США выделит Украине 60 млн долл. на производство медизотопов

США предоставят Украине финансовую и техническую помощь для организации к 2014 году производства медицинских изотопов в стране на сумму более 60 миллионов долларов.

«Госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава МИД Украины Константин Грищенко подписали 26 февраля меморандум о взаимопонимании в вопросах ядерного сотрудничества… США подтверждают намерение предоставить, согласно намеченному графику, финансовую и техническую помощь по строительству до марта 2012 года и запуска к 2014 году источники нейтронов. В дополнение к новым исследовательским возможностям источник нейтронов будет способен производить около 50 видов медицинских изотопов, которые могут быть использованы для лечения рака и других заболеваний… Ожидаемый объем финансовой и технической помощи, как ожидается, превысит 60 миллионов долларов «, — говорится в справке, распространенной пресс-службой госдепартамента. 

США и Украина договорились о развитии сотрудничества в ядерной области в апреле 2010 года, во время международного саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне. Подписаный меморандум юридически закрепил достигнутые ранее договоренности. 

На саммите президенты Украины и США договорились до марта 2012 года полностью вывезти с украинской территории весь высокообогащенный уран. Зато Украина обещала помощь в создании современного исследовательского реактора, способного производить медицинские изотопы. Для реализации этих договоренностей США пообещали выделить Украине свыше 120 миллионов долларов.

По материалам: РИА Новости.

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

Минфин привлек очередные миллиарды от ОВГЗ

newsmaker

Украина vs Европа. Как выйти из Кризиса

newsmaker

«Каннские Львы» открывают Young Lions Creative Academy

newsmaker

Оставить комментарий