Новости Экономика

Украина и Словения намерены удвоить взаимный товарооборот

Украина и Словения намерены удвоить взаимный товарооборот. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с президентом Республики Словения Данилом Тюрком.Давайте будем работать над удвоением нашего товарооборота. Потенциал для этого у нас есть», — отметил Н. Азаров.

При этом он подчеркнул, что на 40% увеличился объем взаимной торговли между странами, но он все еще не соответствует потенциалу Украины и Словении. Премьер-министр пообещал, что украинское правительство приложит максимум усилий для активизации двусторонних отношений.

Кроме того, Николай Азаров предложил Словении создавать совместные предприятия в фармацевтике. По его словам, Украина также заинтересована в расширении своего экспорта в словенское государство, в частности это касается электроэнергии, зерновых, продукции металлургической отрасли, пищевой промышленности.

«Наши страны имеют возможность для кооперации с тем, чтобы наши товары выходили на рынок ЕС, а ваши товары выходили на рынок СНГ», — добавил Николай Азаров.

По словам Премьер-министра, есть значительный потенциал для сотрудничества в транспортной сфере.

Николай Азаров проинформировал Президента Словении о том, что Украина завершает переговоры с ЕС о создании зоны свободной торговли, либерализации визового режима и соглашения о политической ассоциации. Глава Правительства в очередной раз подчеркнул, что Украина будет настаивать на включении в соглашение об ассоциации своей европейской перспективы и рассчитывает на то, что Словения поддержит ее в этом вопросе.

«В соглашении об ассоциации не вспоминать о европейской перспективе Украины — это оскорблять страну, обижать ее народ, который четко выбрал путь европейской интеграции. Поэтому мы рассчитываем, что Словения поддержит нас в этом вопросе», — подчеркнул Николай Азаров, подчеркнув, что Украина не намерена немедленно подавать заявку на вступление в ЕС, однако такая перспектива в соглашении должно быть четко прописана.

В свою очередь Президент Республики Словения Данило Тюрк отметил, что сейчас есть все возможности для удвоения взаимного товарооборота: «Действительно, в два раза увеличить товарооборот реально, все возможности для этого существуют, так как существующий уровень товарооборота является не достаточным».

Вместе с тем Президент Словении подчеркнул, что его страна поддерживает евроинтеграционные стремления Украины.

ХОРОШИеНОВОСТИ


(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

В пузырях Лебедя нашли молодые космические лучи

newsmaker

В Киеве состоится выставка-ярмарка Art-Кyiv contemporary

newsmaker

Кличко решил не отказываться от кресла мэра Киева

newsmaker

Оставить комментарий