Новости Экономика

Хлеб и бензин в 2012 году дорожать не будут

Вчера в Кабмине заявили, что в этом году ни хлеб, ни импортные авто, ни бензин дорожать не будут. Мол, все прогнозы, озвученные ранее, безосновательны. Об этом заявил Департамент информации и коммуникаций с общественностью КМУ. Напомним, пессимистичные прогнозы по росту цен на хлеб связывают с тем, что урожай-2012 окажется намного хуже прошлогоднего. Правительство же уверяет, что рекордный урожай-2011 (13,5 млн тонн продовольственной пшеницы) с лихвой перекроет пропадающие озимые, которые придется пересевать. В частности, будут увеличены переходные запасы продовольственной пшеницы — с 2,4 млн тонн до 5,4 млн тонн.«Хлеба в государственной кладовой будет достаточно, даже если самые пессимистичные прогнозы на урожай 2012-го оправдаются. Так что и оснований для подорожания паляниц не возникнет», — говорится в правительственном сообщении.

Эксперты согласны с тем, что в ближайшие два-три месяца роста цен на хлеб не будет, однако напоминают, что на них влияет не только стоимость зерна, но и цены на энергоносители (газ, бензин, электричество), рабочую силу и прочее. «Говорить о том, что в ближайшие месяц-два цена на муку (и как следствие — на хлеб) вырастет — абсурд, никаких причин для этого нет. Экспорт не активен, так что на рынке много излишков. А какой будет цена зерна в мае и потом летом — пока сказать невозможно», — говорит руководитель аналитического отдела консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник.

Горючка

С нового года акциз на бензин вырос на 8,9%, что и дало основания говорить о подорожании топлива. Как прогнозировал аналитик МЦПИ Александр Жолудь, бензин подорожает к середине января на 15—16 коп./л (А-95 — в среднем до 10,45 грн/л), дизтопливо — на 4—8 коп. (9,70—9,85 грн/л). Однако пока цены на АЗС не изменились. В Кабмине же отмечают, что никаких объективных причин для подорожания бензина нет.«А любым спекулятивным сговорам монополистов будет дан жесткий отпор», — говорится в правительственном сообщении.«Новогоднее повышение акцизов на цены вряд ли повлияет, оно несущественное — это примерно 4 копейки на литре», — уверен директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн. Однако, по его словам, правительство не может гарантировать, что цена не будет расти. «На 60% цена бензина состоит из цены нефти, которая все время колеблется. На 30% — из налогов, соответственно, правительство должно гарантировать, что не будет их повышать», — говорит эксперт.

Ситуация с импортными автомобилями примерно такая же, как и с бензином. С 1 января акциз на авто вырос на 9%. Именно это вызвало слухи о том, что импортные авто вот-вот подорожают. Однако, как уверил «Сегодня» руководитель Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко, это все не совсем так. «Повысился акцизный сбор, но многие почему-то посчитали, что на 9% подорожают автомобили — произошла подмена понятий. Предпосылок к тому, чтобы машины дорожали, нет», — говорит Назаренко.

По его словам, максимум машины могут подорожать на 0,5—0,6%. Например, при стоимости авто в $15 тыс. рост цены может составить до $90.

По материалам: Сегодня.

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

«Укрзализныця» пообещала дополнительные турмаршруты поездов на горнолыжные курорты

newsmaker

Инвесторы из Украины не уходят

newsmaker

Paramount Pictures взялась за производство четвертого «Паранормального явления»

newsmaker

Оставить комментарий