Новости Экономика

Россия согласилась дать Украине небольшую скидку на газ

В Газпроме согласны снизить цену для Украины в рамках долгосрочных контрактов на 10%, как это было сделано для европейских потребителей.Сообщили в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности в украинском Минэнерго.

В ответ российская сторона хочет получить гарантии того, что Украина больше не будет настаивать на дальнейшем снижении цены газа и купит в 2012 году 33 миллиарда кубометров топлива, как указано в соглашении между странами, говорит собеседник издания. Он уточнил, что уменьшение цены с 415 долларов до 200-250 долларов за тысячу кубометров, на чем настаивала украинская сторона, возможно только в том случае, если Киев согласится на российский вариант создания консорциума по управлению газотранспортной системой — то есть не менее 50% должен получить Газпром. «Пока же Украина настаивает на 34% Нафтогаза и по 33% — Газпрома и европейского партнера»,— говорит источник.

«Вопрос снижения цены газа для Украины мы не обсуждали с середины января. Представители Нафтогаза в начале февраля были в Москве, но тогда обсуждалось только то, каким образом будет оплачен газ, который Украина подняла из своих ПХГ для обеспечения бесперебойного транзита российского топлива в Европу»,— пояснил собеседник издания.

Старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква отмечает, что нынешнее предложение «Газпрома» не решит проблем украинских потребителей газа. «Снижение на 10% в свете удешевления газа в Европе вполне логично, но Украина все равно будет получать газ дороже, чем европейские потребители (сейчас средняя цена в ЕС — 390 долларов против 415 долларов за тысячу кубометров в Украине.— Ред.)»,— отмечает эксперт. По его оценкам, исходя из того, что стоимость транспортировки газа в Украину в два раза меньше, чем в Европу, топливо должно обходиться стране всего в 200-250 долларов за тысячу кубометров.

Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич считает, что, делая заведомо неинтересное для Украины предложение, Газпром хочет предупредить возможное вмешательство в переговоры Еврокомиссии. «Украина пытается привлечь к переговорам третью сторону, показывая, что Россия категорически не согласна создавать равные условия для европейских потребителей и для Нафтогаза. Своим предложением Газпром пытается продемонстрировать, что устанавливает для своих партнеров равные условия»,— говорит господин Марунич. В начале февраля Украина обратилась с просьбой к Евросоюзу оказать поддержку в газовом споре с Россией. Энергокомиссар Еврокомиссии Гюнтер Эттингер в ответ лишь заявил, что Евросоюзу стоит управлять газотранспортной системой вместе с Украиной и Россией.

Напомним, в пятницу посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов заявил, что посольство получило письмо от Минэнерго РФ, в котором украинскому Министерству энергетики и угольной промышленности предлагается возобновить переговоры о снижении цены газа для Украины. «Письмо было получено только в пятницу утром и вскоре будет передано министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко»,— уточнил господин Зурабов. Официально инициативу российского Минэнерго в украинском министерстве и НАК «Нафтогаз України» не комментируют.

На прошлой неделе зампред правления Газпрома Александр Медведев сообщил, что компания пошла на уступки по итогам переговоров с рядом важных клиентов холдинга — в частности, французской GDF Suez, немецкой Wingas, словацкой SPP и турецкой Botas. «Наши партнеры попросили нас пересмотреть цены. Мы скорректировали параметры формулы, что привело к относительному снижению цен в среднем на 10%»,— сказал зампред правления Газпрома.

По материалам: «Коммерсант-Украина»

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Хет-трик к юбилею

newsmaker

В Шотландии зажгли паралимпийский огонь

newsmaker

Завихрения в галактике похожи на змей

newsmaker

Оставить комментарий