Новости Экономика

Основными иностранными инвесторами Крыма являются Кипр и Австрия

В 2011 году в экономику Крыма привлечено 350,7 млн. долларов США прямых иностранных инвестиций, что в 3,6 раза превышает аналогичный показатель за 2010 год.

Об этом сообщили в пресс-службе Совмина АРК со ссылкой на Министерство экономического развития и торговли Крыма.

Прирост иностранных инвестиций связан непосредственно со строительством новых промышленных объектов и закупкой технологического оборудования, производственных линий, оборудования для солнечных электростанций в Сакском и Симферопольском районах.

В разрезе регионов автономии лидирующие позиции по привлечению иностранного капитала в прошлом году заняли Симферополь, Ялта и Сакский район, на которые пришлось 92,5% от общего объема прямых иностранных инвестиций.

При этом наиболее инвестиционно привлекательными отраслями в Крыму остаются промышленность, в которую за весь период инвестирования привлечено 470,3 млн. долл. или 40,3% от общего объема, а также строительство 243,8 млн. долл. (20,9%). Также инвесторы активно вкладывали средства в предприятия, занимающиеся операциями с недвижимостью, арендой, инжинирингом и предоставлением услуг предпринимателям 123,7 млн. долл. (10,6%), в транспорт и связь 116,8 млн. долл. (10%).

Инвестиции в Крым поступили из 48 стран мира. Основными странами-инвесторами являются Российская Федерация (27% общего объема), Кипр (23%), Австрия (15,7%), Германия (4,5%), Британские Виргинские острова (6,8%), Великобритания (4,8%). При этом в 2011 году основной объем прямых иностранных инвестиций поступил из Кипра (49,6%) и Австрии (48,4%).

Elementor Home

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Сегодня два ужгородца поборятся за титул «Мистер Украина» (ФОТО)

newsmaker

Мелихова: Снятие с рассмотрения «языкового» законопроекта зависит от Г. Гереги

newsmaker

Еврофаны будут ориентироваться в Киеве по Z-картах

newsmaker

Оставить комментарий