Новости Экономика

Янукович рассказал, откуда возьмет деньги на социальные обещания

Социальные инициативы президента Виктора Януковича базируются на стабильном росте экономики Украины. Об этом он сказал в интервью каналу 1+1, показанном в воскресенье, 11 марта.

Янукович заверил, что провозглашенные инициативы не являются популизмом.
«Экономический рост, который был два года подряд — 2010 год — 4,2%, прошлый год — 5,3%, создал фундамент, на котором сейчас фактически базируется эта социальная программа, которую я провозгласил. Этот год, мы видим, что динамика сохраняется», — сказал президент.

Он напомнил, что одним из приоритетов программы социальных инициатив является строительство доступного жилья.

«Мы сейчас создаем условия, при которых каждый человек будет иметь очень выгодный кредит. Во-первых, на 10-15 лет. Во-вторых, эта кредитная ставка будет 2-3%. А разница будет погашать бюджет», — сказал он.

Говоря о своей инициативе относительно возвращения вкладов Сбербанка СССР, Янукович отметил, что власть предложит вкладчикам выгодные депозитные условия, чтобы эти деньги остались на счетах.

«Мы рассчитываем на то, что нам удастся какую-то часть людей убедить, чтобы люди оставили эти средства на своих счетах — то есть не получали наличными, а оставили на счетах», — сказал Янукович.

По его словам, это не только будет работать на укрепление ликвидности банков, но и позволит добиться снижения кредитных ставок для финансирования и инвестиций в различные отрасли экономики Украины.

Янукович признал, что в ходе выплаты долгов вкладчикам Сбербанка СССР в обращение будет введена существенная денежная масса, но все серьезно просчитано.

«Мы не будем это делать в один день. Предусмотрено постепенное увеличение социальных выплат, некоторые из них стабильные, т.е. они переходят и в 2013 год, и мы рассчитываем, что они будут только расти», — сказал президент.

http://focus.ua

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Украина договорилась с Уругваем углублять диалог на всех уровнях

newsmaker

Проблемы развития малого агробизнеса и как их преодолеть

newsmaker

Чемпион НБА прервал серию поражений

newsmaker

Оставить комментарий