Новости Экономика

Гостаможслужба вслед за кодексом готовит пакет новых инициатив

Государственная таможенная служба Украины внесла в Министерство финансов ряд законодательных инициатив.

Как сообщает пресс-служба Гостаможслужбы, эти инициативы направлены на вывод импорта из тени, борьбу с контрабандой и контрафактом, защиту добросовестных импортеров от нечестных конкуренции и граждан — от некачественных товаров.

«Мы предлагаем реальный план действий. Таможня будет бороться с ввозом продукции, которая находит в Украине нелегальный рынок сбыта и от ввоза которой страдают как украинская экономика, так и рядовые украинцы. Нелегальный импорт будет ликвидирован. С рынка уйдут посредники — товары станут доступными и качественными», — пообещал глава ведомства Игорь Калетник.

«Для этого у нас есть все: команда профессионалов, опыт и эффективное взаимодействие с коллегами из налоговой и Нацбанка», — добавил он. В Гостаможслужбе отмечают, что для предотвращения незаконного ввоза товаров предлагается ввести обязательную маркировку отдельных групп потребительских импортных товаров специальными контрольными идентификационными знаками.

«Субъект вместе с оформленной таможенной декларации получит специальные марки со штрих-кодом, содержащие информацию о товаре, импортере, производителе, уплаченных налогах», — объясняет председатель Гостаможслужбы.

Таким образом, появляется возможность проверить законность ввоза товаров, которые продаются в Украине. Чтобы убрать с рынка посредников и предотвратить вывод средств в офшоры, таможенники предлагают законодательно закрепить понятие «прямой внешнеэкономический договор». Но предусмотреть, что метод определения таможенной стоимости по цене контракта будет основным только для товаров, ввозимых по прямым договорам с производителями.

http://news.liga.net

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Земельная реформа: как не противопоставить арендатора арендодателю?

newsmaker

Результаты 14-го тура Чемпионата Украины по футболу

newsmaker

Николай Азаров: Договор о ЗСТ выгоден всем сторонам

newsmaker

Оставить комментарий