Новости Технологии

Изобрели «ключ-невидимку»

Новая технология запирания дверей основана на системе распознавания жестов. Вместо обычного ключа хозяин жилища будет пользоваться уникальным набором движений рук. В будущем нам не придётся беспокоиться о том, чтобы не потерять связку ключей. Единственное, что потребуется от человека, — не забыть несколько несложных жестов, говорит Цай Яо-Пинь из Научно-технологического института Северного Тайваня.

Вместе со своими помощниками г-н Яо-Пинь разработал микрочип, который распознаёт движения в трёх измерениях. Система схожа с той, которая используется в беспроводных контроллерах игроприставки Nintendo Wii. Для создания ключа необходимо задать набор жестов, точное повторение которого и приведёт к отмыканию двери.

«Невидимый ключ» получил золотую медаль на международной выставке по изобретениям и технологиям INST 2011, проходившей в Тайбэе с 29 сентября по 2 октября.

Г-н Яо-Пинь пока не тестировал способ открытия двери без ключа на обывателях, чтобы узнать их мнение. Тем не менее специалист заявил, что коммерчески доступное приспособление появится в середине будущего года: им уже заинтересовалось несколько компаний.

По материалам: Франс Пресс.

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

В Киеве пройдет персональная выставка Олега Кулика «Новый рай»

newsmaker

СКОРО ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВЛЯ ПОПОЛНИТСЯ ЕЩЕ ОДНИМ МИЛЛИАРДОМ ПОКУПАТЕЛЕЙ

newsmaker

Биотопливо из бурых водорослей

newsmaker

Оставить комментарий